Время и Деньги
17.09.2011 Финансы

Бурный рост: финал

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день ростом на умеренно позитивном внешнем фоне. Америка закрылась в "плюсе", причем выше локальных сопротивлений. Окончанию сессии в США на положительной территории способствовали благоприятные макроэкономические новости. Так, розничные продажи увеличились за неделю на 1,7%. Кроме того, заокеанских инвесторов вдохновили позитивная отчетность McDonald''s и оптимистичная информация из области слияний и поглощений. Это настроило их на позитивную волну, и они практически не отреагировали на февральское падение индекса потребительского доверия. Азиатские площадки финишировали разнонаправленно, но реакция китайского рынка на решение Народного банка Китая оказалась сдержанной и не отразилась на начале российской сессии. Стоимость барреля нефти марки Brent вновь перевалила за $100, что, конечно, обрадовало наших трейдеров. В результате на старте торгов индексы РТС и ММВБ прибавили 0,3% каждый.

Однако продолжения утренний подъем, увы, не получил. "Вчера на российском рынке акций преобладали негативные настроения", - пояснила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова.

"Медведям" удалось вывести индексы в новые ценовые диапазоны. В частности, индекс ММВБ, пробив локальную поддержку 1730 пунктов, устремился к нижней границе диапазона, лежащей в районе 1710 пунктов, который удалось удержать. От дальнейших продаж игроков удержали высокие цены на нефть", - продолжила Анна Люканова.

Фаворитом сессии среди нефтегазовых компаний стал "Газпром", бумаги которого в моменте выросли более чем на 2%. Резкий внутридневной рост котировок продемонстрировали и акции ВТБ. Информационным поводом для этого послужило заявление министра финансов РФ Алексея Кудрина, сказавшего, что государство в 2011 году намерено продать посредством публичного предложения пакет акций банка размером до 10%. Технически в акциях сформирована локальная перепроданность. От максимума года они снизились более чем на 12%. Госпожа Люканова считает, что при позитивных настроениях на отечественном рынке в ходе сегодняшней сессии акции компании могут отскочить вверх.

Старт американской сессии оказался умеренно позитивным, что не смогло вернуть наши фондовые индикаторы в "зеленую" зону. По итогам среды индекс РТС потерял 0,5%, до 1900,2 пункта, а индекс ММВБ - 0,3%, до 1723,3 пункта.

"Агрессивные покупки на российском рынке акций закончились, - прогнозирует Анна Люканова. - Сегодня до начала торгов будет опубликован блок статистики по экономике Китая, который повлияет на открытие наших бирж. Технически потенциал движения вниз по российским индексам сохраняется. Локально поддержка по ММВБ, от которой могут быть сформированы покупки, лежит в районе 1700 пунктов. В целом я не жду формирования мощной волны коррекции до мая, что связано с довольно оптимистичными ожиданиями инвесторов относительно первого сезона отчетности в календарном году. Локальные просадки вниз по рынку рекомендую использовать для покупок".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии