Время и Деньги
18.06.2004 Общество

Грядут метеоритные “ливни”

“Персеид - самый известный из существующих метеорных потоков. Он отличается регулярностью, наблюдается и изучается учеными уже более тысячи лет”, - сообщила “Интерфаксу” заведующая отделом космической астрометрии Российской академии наук (РАН) Лидия Рыхлова.

Она пояснила, что поскольку поток старый, растянувшийся по орбите, его нельзя назвать интенсивным - в час можно наблюдать падение лишь 50-70 метеоритов, это не слишком большое количество для звездных дождей.

Все же поток Персеид является одним из красивейших астрономических явлений - летящие метеориты белого, желтого цвета оставляют за собой следы на небе, как после самолета.

Максимум активности этого явления наблюдается ежегодно 12 августа.

Происхождение метеорных потоков до сих пор остается загадкой для ученых.

По некоторым предположениям, метеориты - это бывшие кометы, которые при неоднократном приближении к Солнцу постепенно распадаются. Солнечный ветер выдувает из них легкую субстанцию, и остается только ядро кометы, которое распадается на огромное количество мелких осколков и создает метеорный поток. Названия метеоритным потокам дается по имени созвездия, рядом с которым они были обнаружены.

Метеоритные ливни не представляют никакой опасности для жизни людей. Ученым не известен ни один случай смерти человека в результате падения кусочков метеоритов на Землю. Правда, более полувека назад кусок метеорита убил в Англии корову. Большинство метеоритов сгорает, не долетая до Земли, и лишь самые крупные могут пройти через слои атмосферы, упав на Землю маленькими камешками.

Хотя ученые не разделяют распространенного мнения, что загаданное на падающую звезду желание обязательно сбудется, люди верят в скорейшее исполнение своих желаний, и предстоящий метеоритный поток придется очень кстати.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии