Время и Деньги
09.05.2011 Общество

Татарстан презентует Памятный знак в честь принятия ислама в Болгаре

К 21 мая Памятный знак в честь официального принятия ислама в Болгаре в 922 году примет презентабельный вид. Отделочные работы внутри будут завершены позже. В настоящее время монтируется металлическая конструкция купола, отливка стен завершена.

Об этом заявил автор и инвестор проекта, председатель правления ОАО "АКИБАНК" Ильдар Галяутдинов на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

По его словам, Памятный знак представляет собой здание, выполненное в стиле строений древнего Болгара, внешне оно напоминает мечеть. На первом этаже в центре зала будет находиться священная книга Коран. В цокольном этаже разместится музейно-выставочный комплекс на 400 мест. В зале-трансформере будут проходить выставки, конференции, встречи. Экспозиция выставки будет сочетать в себе древние материалы и артефакты и современные мультимедийные технологии. Все это позволит вести в комплексе просветительскую деятельность и в удобной для посетителей форме рассказывать о том, как древние булгары приняли ислам (ориентировочно 21 мая 922 года), передает "Татар-информ".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии