Время и Деньги
08.05.2011 Общество

О, закрой свои бледные ноги!

Анастасия Волочкова, о весе которой (тяжело ее поднимать партнеру или нет?) долго спорили и зрители, и балетные критики, снялась обнаженной. На пляже. Чем возмутила даже Ксюшу Собчак.

Конечно, сниматься или не сниматься в стиле ню - личное дело каждого. Это с одной стороны. С другой - ну зачем же давать пощечину общественному вкусу? Волочкова все-таки в прошлом была в штате Мариинского и Большого театров. На минуточку, некогда имеператорских, с четко прописанным не просто дресс-кодом - кодексом чести. И вдруг - такие позы на морском песочке…

Зная склонность к скандалам госпожи Волочковой, ее непреодолимую тягу к пиару любой ценой, взывать к ее скромности, мне кажется, бесполезное занятие. Когда о тебе забывают, это очень больно. Тем более для человека медийного, привыкшего к вспышкам фотокамер и аплодисментам. Любой ценой хочется вернуть хотя бы иллюзию внимания публики и журналистов. Кто-то начинает забрасывть в прессу инфу о мнимых браках-разводах, кто-то - снимается ню. У Волочковой хорошая пиар-служба. Она делает верные ходы. О Волочковой в связи с фотосессией и разборками с партией снова заговорили. А о репутации в нашей стране все давно уже забыли.

Недавно свет Анастасия еще и покритиковала РПЦ за предложения создать определенный дресс-код. Который, кстати, в нашей стране совсем бы не повредил. Дело тут даже не в том, что надо измерять длину юбок. Просто давно уже пора объяснять людям, куда и в чем принято приходить.

Попробуйте пройти в опера Гарнье в Париже в повседневной одежде - вряд ли попадете. Равно как и во многие театры мира. А у нас - сама видела: даже на Шаляпинском фестивале заношенная шерстяная кофточка на молодой барышне имеет место быть. Недавно на одном из симфонических концертов в нашем главном концертном зале мне пришлось лицезреть мужчину в грубом свитере и лыжных ботинках. Вряд ли их обладатель попал в зал неожиданно для себя. Просто ему и в голову не пришло, что здесь так не ходят. Джинсы марки "Чебурашка" так же неуместны в театре или на концерте, как фрак у туристического костра. Но до сих пор есть, к сожалению, категория людей, для которых задумываться об этом "мелко". А ведь классик верно нас наставлял, замечая, что "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей". Одно другому не помешает.

Что до Волочковой и ее фотосессии на пляже на Мальдивах, то тут можно только посочувствовать. Если уже с новыми проектами и творчеством напряги, хоть так привлечь к себе внимание. И показать миру то, что принято скрывать от всех людей под платьем. Жаль, что на это купилась в общем-то совсем неглупая девушка Ксюша Собчак и поучаствовала, сама того не ведая, в этой пиар-акции своей заклятой подруги. Мир шоу-бизнеса (а Волочкова отнюдь не представительница школы русского классического балета, хотя у нее красивый батман) жесток и беспощаден. Он - как Молох, который пожирает людей, их мнения, личность, совесть, порядочность и просто здравый смысл. Но он далеко не всемогущ. И если противопоставить ему такую необходимую вещь, как самоуважение, он отступится. Быть может, не сломается, но в покое оставит. Тогда и на Мальдивах можно будет рекламировать красивые купальники.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии