Время и Деньги

Подростки исправились

В Татарстане с участием несовершеннолетних было совершено 1655 преступлений, сообщил вчера журналистам начальник Управления по обеспечению деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РТ Лев Гершанов.

Удельный вес таких преступлений сократился до 5,2% - самого низкого показателя в республике за последние двадцать лет (при этом по России он равен 5,5%).

В структуре подростковой преступности 85% составляют преступления корыстной направленности. Наиболее распространены кражи - 55% и грабежи - 16%.

Кроме того, по словам Льва Гершанова, в прошлом году зарегистрировано около трех тысяч преступлений в отношении детей и подростков (2009 г. - 3223). Больше, чем в 2009 году зарегистрировано умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (29 фактов), истязаний (23), причинений смерти по неосторожности (6).

При этом милицией поставлено на учет свыше 3 тысяч социально неблагополучных семей (3321). За злостное неисполнение обязанностей по воспитанию своих детей свыше 700 лишены родительских прав. По фактам жестокого обращения с детьми со стороны родителей возбуждено 90 уголовных дел.

По словам Льва Гершанова, часто вследствие жестокого обращения со стороны взрослых дети сбегают из дома. Оказавшись на улице, они бродяжничают, попрошайничают, совершают противоправные деяния и сами становятся жертвами преступных посягательств. Чаще всего они "обитают" в многолюдных местах - таких, как торговые комплексы, вокзалы, рынки. В ночное время суток они находятся в Интернет-салонах, развлекательных клубах и т.д.

В целях защиты детей от насилия, повышения ответственности родителей и должностных лиц в республике принят закон, ограничивающий пребывание несовершеннолетних в общественных и иных местах, в том числе в ночное время суток.

В результате в прошлом году сотрудниками милиции выявлено 684 подростка, пребывающих в местах, где их нахождение запрещено или ограничено. В январе текущего года выявлено 378 несовершеннолетних, причем практически все они выявлены в ночное время суток. В основном это дети в возрасте от 15 до 18 лет. Все выявленные несовершеннолетние переданы родителям или лицам, их заменяющим.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии