Время и Деньги
07.04.2007 Бизнес

Украина хочет продать “УкрТатнафту” подороже

22 июля Украинский Финансовый Сервер (УФС) разместил информацию, из которой следует, что приватизация “УкрТатнафты” будет зависеть от решения Верховной Рады по процедуре продажи.

По словам председателя ФГИ Украины Михаила Чечетова на “горячей линии” в Кабинете министров, поскольку “УкрТатнафта” является ЗАО, то схема приватизации предусматривает приоритетное право выкупа госпакета акций внутренними акционерами или учредителями общества (то есть и “Татнефтью”, которая вкупе с “дружественными” компаниями контролирует 56-процентный пакет ЗАО - “ВиД”), однако Верховная Рада избрала другую процедуру продажи госпакета. Разработан законопроект “Об особенностях приватизации ЗАО “УкрТатнафта”, который предусматривает выставление госпакета акций на продажу через механизм публичного конкурса.

М.Чечетов отметил, что если законопроект будет принят в редакции, которая исключает приоритетное право учредителя общества в покупке госпакета акций, то ФГИ проведет открытый конкурс. “Будут открыты шлюзы для потенциальных покупателей из ближнего и дальнего зарубежья”, - заявил М.Чечетов. По его словам, согласно процедуре конкурса, цена госпакета не может быть ниже номинальной стоимости - $54 млн.

Таким образом, наряду с “Татнефтью” в числе претендентов на упомянутый госпакет могут оказаться как минимум четыре компании - АКИБ “УкрСиббанк”, КБ “ПриватБанк”, российская ТНК и казахстанская “НК “КазМунайГаз” - и список может оказаться открытым.

Насколько высоки будут ставки в прямом и переносном смысле, остается только гадать. На сегодня, по неофициальным данным, “Татнефть” (читай - правительство Татарстана) готова предложить за 43,054% акций, принадлежащих ФГУ Украины, не менее $100 миллионов и при решении сделки в свою пользу гарантирует сохранение ежемесячных поставок на Кременчугский НПЗ около 400 тысяч тонн нефти и инвестирование примерно еще $100 миллионов в реконструкцию завода с целью углубления переработки и расширения гаммы и рынка сбыта нефтепродуктов.

Таким образом, интерес Татарстана в “УкрТатнафте” вполне понятен и прозрачен. Остается понять, в чем интерес Украины и насколько могут повредить сделке политические коллизии, периодически возникающие во взаимоотношениях Президента Украины и Верховной Рады.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии