Время и Деньги
18.09.2011 Финансы

Рост начнется к марту

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "красной" зоне.

Отечественные биржи начали день снижением. После семидневного роста два из трех основных индексов США закрылись в символическом минусе: удержаться на положительной территории удалось только DJ. От более глубокой коррекции американские площадки удержали макроэкономические факторы. Так, лучше прогнозов отчиталась компания Coca-Cola, а столь ожидаемое игроками выступление главы ФРС Бена Бернанке, несмотря на намеки о возможном сжатии ликвидности, поддержало рынки.

Бернанке указал на слишком высокий уровень безработицы, который не позволяет начать ужесточение монетарной политики. Тем не менее сегодня утром фьючерсы на индексы США торговались около нулевой отметки. Азия закончила сессию разнонаправленно, но большинство индексов финишировало в "минусе". Что же касается ситуации на сырьевом рынке, то нефть марки Brent по-прежнему стоила дорого - цена барреля приблизилась к $102. В результате на старте торгов индекс РТС потерял 0,6%, а индекс ММВБ - 0,5%.

В течение дня падение продолжилось. "Российский рынок акций снижается третью сессию подряд, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Так, индекс ММВБ снизился от максимумов года на 5,6%, вплотную приблизившись к мощному уровню поддержки (1680 пунктов), от которого может быть сформирован технический отскок вверх". Она обратила внимание на то, что снижение происходило на достаточно позитивном внешнем фоне, что дает инвесторам возможность спокойно отреагировать на наметившуюся коррекцию в США и искать момент для закрытия коротких позиций. По ее мнению, отечественные трейдеры ориентируются не на спекулятивно выросший фьючерс на нефть Brent, а на WTI. Фьючерс на этот сорт торгуется у локального уровня поддержки, что может способствовать формированию отскока вверх. Наиболее привлекательно для покупок выглядят акции российской "нефтянки", считает госпожа Люканова.

Однако вчера наши биржи завершили сессию в "минусе". Американский рынок акций открылся снижением и не смог поддержать российских участников торгов у финальной черты. По итогам четверга индекс РТС потерял 2,8%, до 1846,9 пункта, а индекс ММВБ - 2,7%, до 1676,7 пункта.

Анна Люканова прогнозирует, что сейчас на российском рынке акций формируется волна назревшей технической коррекции, которая предоставит шанс для покупок акций, большинство из которых с начала года перегреты. Наиболее вероятным сценарием она назвала откат индекса ММВБ в район ниже 1680 пунктов, что произошло уже вчера вечером. В течение февраля и первой половины марта индекс может консолидироваться у нижней границы восходящего канала, сформированного в июне 2010 года (1640 пунктов). Точечные покупки, в частности под идею дивидендов, начнутся уже в середине первого весеннего месяца, а разогнать индексы с целью возврата к максимумам года может ожидание старта сезона отчетности за первый квартал 2011 года.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии