Время и Деньги
18.09.2011 Финансы

«Финанс» нашел в Татарстане десять миллиардеров

Журнал «Финанс» составил очередной рейтинг российских рублевых миллиардеров.  Татарстан представлен здесь достойно, десятью фамилиями, но, на наш взгляд, неполно.


С другой стороны, в рейтинге возникло, наконец, имя Алексея Сёмина, бывшего «главного банкротчика» Татарстана, несколько лет назад перебравшегося в «первопрестольную», но корнями бизнеса и биографии по-прежнему тесно связанного с нашей республикой и по размеру вычисленного «Финансом» состояния возглавившего славную когорту татарстанских миллиардеров. «Засветку» г-на Сёмина надо, наверное, поставить в заслугу рейтингистам «Финанса». 

Состояние Алексея Владимировича, представленного как «владелец татарской инвестгруппы ASG») оценено в 30,5 млрд рублей – это 113-е место среди 500 наиболее богатых россиян.  У следующих за ним в рейтинге татарстанцев – председателя совета директоров холдинга «ТАИФ» Рустема Сультеева и генерального директора и совладельца холдинга Альберта Шигабутдинова (137-е и 138-е места) насчитали «всего»  по 24,7 млрд – разрыв, согласитесь, существенный. Но не выглядящий достоверным, тем более, если учесть, что оба таифовца поднялись, в сравнении с рейтингом по итогам 2009 года, на 80 мест.

На 220-221-м местах в рейтинге - Айрат и Радик Шаймиевы, сыновья первого президента РТ, обозначенные как совладельцы холдинга «ТАИФ. Их капиталы оценены в 14,6 млрд рублей на брата,  причем Айрат почему-то помечен значком «н» - новичок. Какой же он «новичок», если еще в рейтинге по итогам предкризисного 2007 года занимал 366-е место с капиталом в $140 млн? Оцените, кстати, темпы роста…

260-е и 262-е места в рейтинге тоже  занимают братья из Татарстана – Айрат и Илшат Хайруллины.  Первый известен как депутат Госдумы РФ и совладелец группы «Красный Восток-Агро» (коллеги из «Финанса» осторожно указали «владеет активами в сельском хозяйстве»), второй – как генеральный директор и совладелец торговой «Эделвейс-груп». Состояние братьев оценено в 12,5 млрд рублей  на каждого.  Если вспомнить, что в предкризисные годы Айрат Хайруллин неизменно возглавлял список татарстанских богачей по версии «Финанса», не опускаясь ниже 120-го места среди 500 российских богатеев, то ему кто-то может и посочувствовать.  Хотя если смотреть по деньгам, то младший Хайруллин по существу ничего не потерял, а старший, Ильшат, так еще и заметно приобрел. Вопрос, таким образом, в том, что другие, делавшие бизнес не в аграрным секторе, росли быстрее.

Заметно потерял в позициях в сравнении с 2009 годом владелец компании-автодилера «Транстехсервис» Вячеслав Зубарев  -- 71 пункт, однако состояние в 5,8 млрд рублей по итогам далеко не лучшего для автопрома года говорит, что «Транстехсервис» на ходу и с «полными баками».

И замыкают десятку татарстанских нуворишей еще один представитель холдинга «ТАИФ», заместитель гендиректора по экономике и финансам Гузалия Сафина, пополнившая личное состояние до 5,5 млрд рублей (453-е место в рейтинге) и генеральный директор и совладелец ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин – на 495-й строчке с 4,9 млрд рублей капитала. Вот они, плоды падения  инвестиционного спроса.

Конечно,  кто-то из наших читателей может спросить, а где же вот этот и вот те, которые «при делах» и тесно связаны по бизнесу и по жизни, например,  с тем же Алексеем Семиным, неужели не дотянули до гордого звания «российский миллиардер»?  Может, и дотянули, но мы комментируем рейтинг журнала «Финанс». Будем считать, что он до этих некоторых просто не дотянулся.      

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии