Время и Деньги
07.04.2007 Бизнес

Если вам задолжало родное предприятие...

Ликвидация задолженности по оплате труда - основа комплекса мероприятий, обеспечивающих переход к новым стандартам жизни населения республики. Это еще раз подтверждено Указом Президента РТ от 4 апреля 2003 года “Об усилении контроля за своевременностью выплаты заработной платы и исполнением работодателями законодательства об обязательном пенсионном страховании в Республике Татарстан”, которым сейчас руководствуется Республиканская межведомственная комиссия по контролю за своевременностью выплаты заработной платы и исполнением работодателями законодательства об обязательном пенсионном страховании в Республике Татарстан.

Проблема просроченной задолженности по заработной плате напрямую связана с неплатежеспособностью предприятий. Как правило, на половине предприятий на момент введения процедуры несостоятельности существует задолженность по заработной плате.

Комитет РТ по антикризисному управлению активно участвует в выполнении комплексного правительственного плана по ликвидации задолженности по оплате труда. Комитетом был проведен анализ расчетов по заработной плате на предприятиях республики, находящихся в процедурах несостоятельности (банкротства).

Когда проводится процедура несостоятельности, задолженность по оплате труда включается в реестр требований кредиторов и обязательна к погашению во вторую очередь после погашения требований граждан за причинение вреда жизни и здоровью. При всех процедурах банкротства, применяемых к должнику, законом предусмотрено приоритетное погашение долга по заработной плате.

Расчеты по выплате заработной платы на предприятиях, находящихся в процедурах несостоятельности, разделяются на две категории: по выплате текущей заработной платы, которая производится в порядке, предусмотренном статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, и по требованиям работников о взыскании задолженности по оплате труда, накопившейся к моменту введения процедуры несостоятельности. Расчеты по второй очереди ведутся в порядке, определенном законодательством о банкротстве, по мере накопления денежных средств на расчетном счете предприятия-должника.

При этом у каждой процедуры своя специфика. В период проведения процедуры наблюдения руководитель предприятия-должника в соответствии с п.1 ст. 64 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” продолжает осуществлять свои функции и несет ответственность в случае нарушения трудового законодательства. Арбитражный управляющий, в свою очередь, обязан установить размер требований работников предприятия-должника по выплате заработной платы для включения в реестр требований кредиторов.

По данным Комитета, на 1 июля в процедуре наблюдения находилось 89 предприятий-должников. В ходе наблюдения текущая заработная плата начислена на 53 предприятиях в размере 42422 тыс. рублей. Погашен долг на 19443 тыс. рублей (46%). Общая сумма установленных требований работников по выплате задолженности по заработной плате составила 17426 тыс. рублей, из нее погашено 2881 тыс. рублей (16,5%). Так, на ОАО “Аксубаевская сельхозтехника” с момента введения процедуры наблюдения погашено 16% второй очереди, текущая заработная плата выплачена полностью. На ОАО “Бавлинская МТС” погашено 20% долгов второй очереди, текущая заработная плата выплачена полностью.

С введением внешнего управления арбитражный управляющий несет ответственность за своевременную выплату текущей заработной платы и погашение требований работников по оплате труда. В соответствии со статьей 95 закона о банкротстве в период внешнего управления вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам. Исключение составляют требования работников по выплате задолженности по заработной плате и требования граждан за причинение вреда жизни и здоровью.

К 1 июля в процедуре внешнего управления в республике находилось 42 предприятия-должника. С момента введения процедур начисления по текущей заработной плате составили 119415 тыс. рублей, выплачено - 108568 тыс. рублей (91%). Из 42 предприятий-должников на 21 установлены требования работников по выплате задолженности по заработной плате, сумма требований составляет 18904 тыс. рублей, погашено 6929 тыс. рублей (37%). К примеру, на ОАО “ Татрапс” погашено 43% долгов второй очереди, текущая заработная плата выплачена полностью, на ОАО “Шеморданская фабрика меховых изделий” полностью погашены долги второй очереди и выплачивается текущая заработная плата.

С введением конкурсного производства срок исполнения всех обязательств должника считается наступившим, на арбитражного управляющего возлагаются полномочия руководителя предприятия-должника. В течение месяца со времени введения конкурсного производства арбитражный управляющий уведомляет работников об увольнении. Текущая заработная плата в конкурсном производстве включает заработную плату, начисленную работникам, продолжающим свою деятельность на предприятии-должнике, а также начисления по выходным пособиям уволенным работникам в размере от двух до трех средних месячных заработков и компенсации за неиспользованный отпуск. При этом сумма выходных пособий и компенсаций составляет около 50% в общей сумме текущей заработной платы в конкурсном производстве. Расчеты по текущей заработной плате производятся арбитражным управляющим вне очереди за счет конкурсной массы, по признанным требованиям работников по оплате труда - во вторую очередь, после удовлетворения требований граждан за причинение вреда жизни и здоровью. 1 июля в процедуре конкурсного производства в республике находилось 282 предприятия-должника.

Сумма начисленной в ходе проведения конкурсного производства текущей заработной платы составила 117212 тыс. рублей, из нее выплачено 98333 тыс. рублей (84%). Сумма установленных требований работников по выплате задолженности по заработной плате составляет 106763 тыс. рублей, из них погашено 75215 тыс. рублей (70%). Например, в ООО “Камазстройобъединение” (Наб. Челны), ЗАО “Алсу” (Альметьевск), ГУП “Нижнекамский механический завод”, ГУП “Чистопольская обувная фабрика” - полностью погашены долги второй очереди и выплачена текущая заработная плата.

Внешнее управление вводится арбитражным судом, если по итогам наблюдения можно сделать вывод, что имеется реальная возможность восстановить платежеспособность предприятия. Из этого следует, что экономически целесообразно сохранить предприятие как хозяйствующий субъект, поскольку производимая им продукция востребована рынком. В большинстве случаев неплатежеспособность таких предприятий возникла в результате отсутствия профессионального менеджмента, неэффективной структуры активов. Формирование в ходе внешнего управления ориентированной на рынок системы управления предприятием, рациональной структуры активов позволяют восстановить платежеспособность предприятия, своевременно выплачивать текущую заработную плату, погасить старые долги по оплате труда, что подтверждается цифрами - 91% выплаты текущей заработной платы и 37% погашения задолженности по второй очереди. Эти выплаты производятся за счет поступления средств от текущей хозяйственной деятельности.

Конкурсное производство вводится, когда невозможно восстановление платежеспособности предприятия, нецелесообразно его сохранение как производственной единицы, дальнейшее ведение хозяйственной деятельности, так как текущей деятельности на предприятии практически нет. Расчеты с кредиторами возможны в этом случае только после реализации имущества с торгов. И здесь арбитражные управляющие нередко сталкиваются с проблемой недостаточности у предприятия имущества для погашения требований кредиторов, даже по заработной плате. Это напрямую связано с практикой вывода активов предприятия его руководством или, в случае принадлежности должника к крупным холдингам, его головной организацией.

Таким образом, введение процедур несостоятельности реально позволяет обеспечить выплату текущей заработной платы, ликвидировать старые долги, которые практически считались невозвратными.

Для справки: по данным Госкомстата РТ, просроченная задолженность на 1 июля была на 1224 предприятиях республики и составляла 714361 тыс. рублей. Общая просроченная задолженность (29 млн. рублей) по выплате заработной платы на предприятиях под управлением арбитражных управляющих в ходе процедур несостоятельности составляет всего 4% от общей суммы просроченной задолженности на предприятиях республики.

Если вы работаете на предприятии, находящемся в процедуре несостоятельности (банкротства), и вам несвоевременно выплачивают заработную плату, обращайтесь в Комитет Республики Татарстан по антикризисному управлению по адресу: 420043, г. Казань, ул. Вишневского, 26, ком. 415, отдел по работе с бюджетными обязательствами.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии