Время и Деньги
06.10.2011 Экономика

Microsoft прирастает регионами

Двадцать шесть казанских старт-апов в сфере информационных технологий принимают участие в социальном проекте Microsoft по ускорению развития индустрии программного обеспечения в России. Об этом на встрече с журналистами сообщил вчера директор по развитию бизнеса корпорации в Приволжском федеральном округе Кирилл Семенихин.

Он отметил, что посткризисный год для Microsoft оказался успешным. Причем в России корпорация растет быстрее, чем рынок информационных технологий в целом. Если мировой IT-рынок в 2010 году вырос на 7%, а российский - на 30%, то Microsoft в нашей стране - на 54%. Во многом этот показатель достигнут за счет роста в регионах, куда корпорация сейчас инвестирует больше средств, чем в Москву, и где она опережает других вендеров. Что касается непосредственно Казани, то, по словам Кирилла Семенихина, Microsoft работает практически со всеми направлениями бизнеса. Предприятия нефтегазовой и машиностроительной отраслей, энергетики, ритейлеры используют бизнес-решения корпорации.

Microsoft также считает себя стратегическим партнером госсектора и активно сотрудничает с региональными органами власти. Речь идет о партнерстве не только на уровне субъекта РФ, но и муниципальном, и даже поселковом. Наиболее активно этот процесс идет в Татарстане. Во-первых, республика начала сотрудничать с корпорацией одной из первых, а, во-вторых, здесь уже давно действует "Электронное правительство", которое постоянно развивается.

В этом году Microsoft планирует продолжить сотрудничество с регионами. В частности, корпорация занята наймом специалистов, которые будут работать с ритейлом. Кроме того, продолжится работа со школами. В прошлом году Министерство образования РФ отказалось от заключения контракта с Microsoft, оставив этот вопрос на усмотрение регионов. Практически все субъекты Федерации соответствующие контракты заключили. Татарстан сделал это в январе.

На встрече зашла речь и о пиратстве. По данным Microsoft, в России использование пиратских программ сокращается. В Приволжском федеральном округе пиратское распространение продукции корпорации (в торговых точках) составляет примерно 19%. В Казани этот показатель самый низкий в ПФО - 6%. А "лидер" округа - Саранск (50%). Не далеко от него также ушли Пенза (44%) и Ульяновск (40%). По мнению Кирилла Семенихина, сокращению пиратства способствуют развитие IT-рынка, общая экономическая ситуация в стране и продажа компьютеров с уже установленным ПО.

Microsoft осуществляет и несколько социальных проектов. Например, по поддержке старт-апов в области информационных технологий. Такие компании могут получить доступ к новейшим технологиям и средствам разработки, с тем чтобы использовать их для создания собственных продуктов и решений. В России таких старт-апов 1,5 тыс., в Приволжском федеральном округе - 148, в Казани - 26.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии