Время и Деньги
11.05.2011 Общество

Глава ПАСЕ считает Татарстан примером согласия

- Визит председателя ПАСЕ - важное событие в общественной жизни Татарстана, - заявил Президент РТ Рустам Минниханов на встрече с председателем ПАСЕ Мевлютом Чавушоглу.

Приветствуя гостя, Рустам Минниханов выразил уверенность в том, что визит в Казань позволит членам ПАСЕ лучше узнать традиции и культуру татарского народа, его самобытность, его историю. Он также напомнил, что сегодня у ПАСЕ и Татарстана как одного из регионов России выстроены хорошие рабочие отношения. Президент Татарстана вкратце рассказал о социально-экономическом развитии региона, отметив, что основными отраслями экономики являются нефтедобыча, нефтехимия и нефтепереработка. Кроме того, Татарстан имеет развитый машиностроительный комплекс, самодостаточную энергетическую систему, сельскохозяйственный комплекс.

Татарстан - один из многонациональных и многоконфессиональных субъектов Российской Федерации, сообщил Рустам Минниханов, и в республике накоплен огромный опыт мирного сосуществования народов. Это неоднократно было отмечено и на уровне России, и на общемировом уровне.

Глава Татарстана напомнил, что в недавний визит в Казань докладчиков комиссии ПАСЕ по мониторингу Андреаса Гросса (Швейцария) и Гиоргия Фрунды (Румыния) 20 января 2011 года также были затронуты вопросы сохранения межконфессионального согласия в республике. Власти должны уважать религиозный выбор своих граждан, сказал Рустам Минниханов, в этом вопросе надо быть сдержанным и внимательным, но вместе с тем необходимо давать жесткий отпор всяким экстремистским и террористическим религиозным течениям.

"Мирное сосуществование религий, которое я увидел в Казанском кремле, - это то, что мы должны наблюдать повсюду", - заявил председатель ПАСЕ. В субботу зарубежный гость в сопровождении Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина осмотрел фотовыставку "Борис Ельцин - начало новой России, а также мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор.

А в представительском корпусе Казанского кремля в этот же день состоялась встреча председателя ПАСЕ с Государственным Советником РТ Минтимером Шаймиевым. Гостю показали макеты основных объектов, восстанавливаемых в рамках проекта "Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск". Мевлют Чавушоглу назвал Татарстан примером правильного выстраивания отношений с федеральным центром: "Татарстан - пример для многих в плане выстраивания отношений с федеральным центром, в которых есть полное согласие и взаимопомощь". Минтимер Шаймиев напомнил, что Мевлют Чавушоглу - первый представитель Турции, который возглавил ПАСЕ. "У нас интересные исторические связи с вашей республикой, - подчеркнул Минтимер Шаймиев. - Сегодня созданы все условия для того, чтобы и дальше всесторонне развивать их".

В свою очередь высокий гость отметил, что это его первый визит в республику. "Татарстан - очень развитый регион Российской Федерации, богатая в разных смыслах республика - не только природными ресурсами, но также культурными и религиозными традициями. Меня также впечатляет экономическое развитие Татарстана, темпы строительства в столице республики - Казани, - заявил Мевлют Чавушоглу. - Это лучший способ сохранения стабильности в регионе".

В субботу председатель ПАСЕ встретился и с депутатами Госсовета РТ, представителями политических партий, неправительственных и общественных организаций. "Мы очень рады, что близкое нам государство сейчас не только представляет интересы Турции в ПАСЕ, но и возглавляет организацию", - сказал Фарид Мухаметшин, открывая встречу. Татарстан в составе российской делегации активно участвует в работе важнейших международных объединений, удостоен чести представлять Россию в Совете Европы. В Казани неоднократно проводились международные симпозиумы, организуемые под эгидой Совета Европы. В 2013 году должна состояться международная дискуссия о проблемах фанатского движения и спортивных болельщиков. Актуальной эту тематику делает тот факт, что Казань выбрана столицей двадцать седьмой Всемирной летней Универсиады 2013 года.

Мевлют Чавушоглу сообщил, что посещает Татарстан не только как председатель ПАСЕ, но и как турецкий политик. В связи с этим ему особенно приятно отметить крепнущие связи между Турцией и Россией (в том числе - Татарстаном). "Наши страны не конкуренты, а союзники в обсуждении целого ряда политических проблем, хорошие торговые партнеры", - сказал Мевлют Чавушоглу.

Один из вопросов, в котором наблюдается единство наших позиций, - построение гармоничного многонационального и поликонфессионального сообщества. Как заметил Мевлют Чавушоглу, Республику Татарстан часто упоминают как положительный пример, когда говорят о работе в этом направлении, сообщает "Татар-информ".

В 2001 году Российская Федерация подписала Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств, однако до сих пор не ратифицировала этот документ. "Россия не единственная страна, где сложилась такая ситуация", - посетовал председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу. "Эта проблема обсуждалась на заседании нашего Комитета, - продолжил Фарид Мухаметшин, - и я выдвинул такую идею: поскольку основной вопрос ратификации заключается в том, что одномоментно поддержать более 160 языков, нуждающихся в этом на территории Российской Федерации, очень сложно, надо предоставить право каждому субъекту самостоятельно определять один-два языка, требующих особого подхода к их сохранению".

Следующий блок вопросов, обсуждаемых на встрече главы ПАСЕ с депутатами и общественниками, был связан с проблемой совершенствования демократических институтов.

Марат Галеев напомнил о том, что в конце октября прошлого года ПАСЕ рекомендовала России вернуться к прямым выборам глав субъектов. Фарид Мухаметшин, продолжая тему, заметил, что российской демократии всего 20 лет, безусловно, есть спорные моменты. Однако шаг за шагом наша страна стремится к тому, чтобы выборы проходили более гласно. "Действует ГАС "Выборы", ведется мониторинг, принят ряд мер для того, чтобы партии, не прошедшие семипроцентный барьер, были представлены как в федеральном, так и местных парламентах. Все изменения последних лет мы сможем наблюдать на ближайших выборах в Госдуму", - уверен Фарид Мухаметшин.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии