Подрядчики придут по адресу
11.05.2011 Общество

Подрядчики придут по адресу

Фото
Роман Хасаев
Объем финансирования программы капитального ремонта многоквартирного жилья в Татарстане в 2011 году составит 4,6 млрд. рублей. Эту цифру уточнили на пятничном заседании в Кабмине РТ. Перечень ремонтируемых домов вскоре появится на сайте Минстроя РТ.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин отметил на совещании, что финансовая поддержка федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ по программе капитального ремонта 2011 года определена в размере 272,5 млн. рублей. Суммарный объем финансирования программы составляет 4,6 млрд. рублей. К ранее доведенным до муниципальных образований лимитам в ближайшее время будет распределена и доведена доля Фонда.

В общей программе средства бюджетов муниципальных образований составляют 1 млрд. 73 млн. рублей. Средства бюджета Республики Татарстан - в объеме 1 млрд. 373 млн. рублей. В соответствии с доведенными лимитами сбора средств населения на 2011 год месячный план по капитальному ремонту составляет 156 млн. 221 тыс. рублей. На 9 февраля на счета ГИСУ перечислено всего 35 млн. 255 тыс. рублей, или 23%.

По словам министра, все квалификационные комиссии по отбору подрядных организаций в районах созданы, объявления о проведении отбора подрядных организаций в электронном виде и через СМИ муниципалитетами даны. В течение недели данную работу необходимо завершить.

Муниципальные образования подготовили и представили в Государственную жилищную инспекцию дефектные ведомости на все дома. Проекты и сметы полностью подготовлены на 417 домов (55%). По информации муниципальных образований, на 10 февраля начаты работы в 91 доме в 21 муниципальном образовании. Выполнять работы необходимо в строгом соответствии с утвержденными лимитами финансирования и графиками работ с завершением всех работ до 1 октября.

Президент РТ Рустам Минниханов подчеркнул, что программа капитального ремонта является социально ориентированной. Надо подготовиться к ее реализации таким образом, чтобы основные работы были выполнены летом.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков заявил, что скоро будет сформирована единая база данных по объектам капремонта на всей территории республики. И каждый татарстанец легко сможет найти подробную информацию - какие работы по капитальному ремонту и в каких домах будут выполнены в 2011 году, передает "Татар-информ".

Как вчера сообщили "ВиД" в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, перечень домов, вошедших в программу капремонта этого года, в ближайшее время будет вывешен на официальном сайте министерства.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии