Молочный завод от пивоваров
06.04.2007 Бизнес

Молочный завод от пивоваров

Завод, мощностью переработки 100 тонн в сутки, построен по спецпроекту немецкой фирмы "ALLMA", укомплектован оборудованием из Германии и Болгарии. Главным инвестором проекта выступила ПК "Красный Восток". Предполагается, что ассортимент продукции, выпускаемой молокозаводом, преимущественно сыры, не будет иметь аналогов в Татарстане. Кроме того, усиление "Эдельвейс-Групп" послужит развитию конкуренции на молочном рынке республики, большую часть которого сегодня занимает холдинговая компания ОАО "Татарстан Сэтэ".

По словам генерального директора ОАО "ПК "Красный Восток" Айрата Хайруллина (на фото в центре), идея проекта появилась в этом году, когда одна из французских фирм закупила около 20 тонн сыров, выпущенных фирмой "Эдельвейс-М" (Казань). При этом французы заявили о готовности приобрести куда большую партию сыров. От выгодного предложения пришлось отказаться - принять заказ не позволили мощности завода. Таким образом, встал вопрос о наращивании их в Казани либо о возведении новых корпусов вне ее пределов.

Возить молоко для переработки в Казань, за 200 км, куда менее выгодно, чем перерабатывать сырье на месте, рассудили в руководстве ООО "Эдельвейс-Групп". Наиболее перспективным местом для нового строительства был признан Кукмор, расположенный в исторически развитом животноводческом районе республики. Этот регион отличается уникальным набором трав, что обеспечивает получение молока, которое считается лучшим для изготовления сыров во всем Среднем Поволжье.

Новый молокозавод, уверены наблюдатели, будет экономически выгодным не только для собственников. Местным жителям он обеспечит новые рабочие места, стабильный спрос и своевременную оплату за молоко.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии