Время и Деньги
11.05.2011 Общество

Предприятия не спешат отдавать долги своим работникам. Квадратными метрами

Все предприятия Татарстана должны платить взносы в Государственный жилищный фонд (ГЖФ) для реализации программы социальной ипотеки. Об этом заявил Президент РТ Рустам Минниханов на состоявшемся в Кабмине РТ совещании. На сегодняшний день ряд предприятий либо не взял на себя обязательства вовсе, либо принял "щадящие" планы.

На совещании был рассмотрен вопрос платежей предприятий Татарстана в ГЖФ. Как сообщил первый заместитель министра финансов - директор Департамента казначейства РТ Марат Файзрахманов, плановое задание на 2011 год по сборам платежей в ГЖФ составляет 5,454 млрд. рублей. В настоящее время предприятиями принято обязательств на 5,136 млрд. рублей. Из крупных предприятий не взяли на себя обязательства КАМАЗ (80 млн. рублей), "РИТЭК" (68 млн.), "Северо-западные магистральные нефтепроводы" (30 млн.), КАПО им. Горбунова, трест "Камдорстрой", Нижнекамский завод шин ЦМК, ООО "Счастливые времена".

Ряд предприятий приняли обязательства ниже планового задания, передает пресс-служба Президента РТ. Так, "СМП-Нефтегаз" вместо плана на 2011 год в 35 млн. рублей приняла обязательство в 8,7 млн., "Элекон" вместо 13 млн. принял обязательств на 9 млн. рублей.

На 10 февраля в бюджет РТ для реализации программы социальной ипотеки от предприятий поступило 388 млн. рублей. Ряд компаний - "Эссен продакшн", "Нэфис косметикс", "Казанский жировой комбинат" - погасили долги по обязательствам за прошлый год. В то же время некоторые компании имеют задолженность по платежам в январе. Так, "Казаньоргсинтез" не уплатил 16,7 млн. рублей, ТГК-16 - 7 млн. рублей, в должниках "Сетевая компания", "Казанский вертолетный завод", ряд других предприятий.

Рустам Минниханов поручил Премьер-министру РТ Ильдару Халикову пригласить на совещание должников 2011 года, а сам глава республики пообещал разобраться с теми руководителями, кто не желает брать обязательства по взносам в ГЖФ.

"В программе социальной ипотеки должны участвовать все предприятия. Никто не вправе получать какие-то особые условия, - подчеркнул Президент Татарстана. - Мы договорились, что эта социальная программа для тех людей, которые никогда не получили бы жилье без этой программы. Почему одни платят, а другие не хотят участвовать?"

Глава республики напомнил, что такие крупные предприятия, как "Татнефть" и "Нижнекамскнефтехим", исправно вносят платежи в ГЖФ, несмотря на большую кредитную нагрузку и необходимость развивать производство.

По словам Рустама Минниханова, программа социальной ипотеки будет работать и в дальнейшем. Только в прошлом году по соципотеке было построено 11 тыс. квартир для нуждающихся семей. Тем же руководителям, которые не взяли обязательств по платежам на 2011 год, Президент дал недельный срок. После этого глава республики пообещал применить к должникам такую меру воздействия, как общественное порицание.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии