Время и Деньги
10.05.2011 Общество

Вплоть до сноса…

В исполкоме Казани состоялось совещание с участием руководителей строительных организаций, органов местной власти и Инспекции государственного строительного надзора РТ (ИГСН РТ).

Начальник Инспекции госстройнадзора РТ Раис Мубаракшин, обращаясь к руководителям строительных организаций, отметил, что нужно уже с начала года установить жесткие требования заказчиков (в том числе государственных) к подрядным организациям, чтобы не повторялись проблемные ситуации прошлого года.

На заседании затронули вопрос охраны труда на строительных площадках. Консультант отдела по надзору за пожарной, санитарно-эпидемиологической и экологической безопасностью ИГСН РТ Э.Вильгемский отметил, что многочисленные нарушения требований норм и правил охраны и безопасности труда объясняются тем, что генеральными подрядчиками неудовлетворительно осуществляется контроль за состоянием условий труда на строительных объектах, а также отсутствием на строительных объектах специалистов по охране труда. Неудовлетворительное состояние охраны труда и условий безопасности труда на строительных площадках неизбежно приводит к несчастным случаям.

Согласно информации, представленной Татарстанской республиканской организацией профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ, за 11 месяцев 2010 года в строительной отрасли произошло 86 несчастных случаев на производстве со смертельным исходом. Необходимо отметить, что представленные данные учитывают общее количество несчастных случаев, которые произошли в строительном производстве, в промышленности строительных материалов и строительной индустрии республики, при выполнении строительно-монтажных работ, а также несчастных случаев, произошедших в результате ДТП с автотранспортом, принадлежащим организациям строительной отрасли.

Анализ несчастных случаев свидетельствует, что в большинстве из них участвует целая цепочка людей, которые в случае добросовестного выполнения своих обязанностей могли бы предотвратить трагедию. Снижение уровня производственного травматизма будет возможно лишь тогда, когда руководителями строительных организаций будет создана обстановка нетерпимости не только к малейшим нарушениям требований норм и правил охраны труда, но и к нарушителям трудовой дисциплины.

Раис Мубаракшин подчеркнул, что не следует допускать к строительству организации, у которых на строительных площадках происходят частые травмы рабочих. "Жизнь каждого человека - ценность, надо изолировать таких руководителей, чтобы "не убивали" людей!", - цитирует начальника ИГСН РТ пресс-служба ведомства.

По словам прокурора города И.Нафикова, прокуратура не будет щадить виновных руководителей в сфере строительства. В случае эксплуатации объекта без разрешения на ввод в эксплуатацию впредь будут приниматься жесткие меры, вплоть до приостановления деятельности объекта и даже сноса.

Благодаря совместным усилиям ИГСН РТ и прокуратуры Казани в 2010 году устранено 270 нарушений, выявленных на объектах Универсиады-2013.

Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что контроль за строительством в текущем году только усилится: "Не теряйте свое время на переделки, цените и наше время".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии