На смену Большому Снегу придет Большая Вода. Паводок в Казани начнется в конце марта
12.05.2011 Общество

На смену Большому Снегу придет Большая Вода. Паводок в Казани начнется в конце марта

Фото
Роман Хасаев
Нынешней весной паводок в Татарстане может начаться раньше, чем обычно. Прогноз такой: с 29 марта по 2 апреля, а то и на неделю раньше, поэтому специалисты Управления гражданской защиты начнут работу в усиленном режиме с 26 марта. Об этом сообщил на "деловом понедельнике" начальник Управления гражданской защиты исполкома Казани Фердинанд Тимурханов.

Метеорологи предсказывают весну быструю и бурную, а чтобы узнать, чем это грозит при таком количестве снега, которым побаловала нас зима (средняя норма осадков уже сейчас превышена на 50 процентов), к гадалке ходить не нужно. Вешние воды могут подтопить частный сектор, образовать "лужи-океаны" на проезжей части и в межквартальных проездах, а у нас и без того повсюду пробки. Да и пешеходам придется перебираться через улицу, что называется, вплавь. Подтопить может и подвалы многоквартирных жилых домов, а также подземные переходы и станции метро.

Для того чтобы микшировать последствия паводка, в Казани разработан план "Половодье", в рамках которого для борьбы с паводком привлекут 200 единиц специальной техники, организуют круглосуточное дежурство членов противопаводковых комиссий. Ну и жителям частного сектора не стоит сидеть сложа руки: надо заранее расчистить сточные канавы, чтобы пропустить талую воду.

По мнению мэра Казани Ильсура Метшина, нет никаких сомнений в том, что паводок в Казани будет: "Мы должны серьезно подготовиться к возможному стихийному бедствию. Казань исторически находится в зоне подтоплений. Финансирование противопаводковых мероприятий должно быть приоритетным, чтобы пройти этот период с минимальными потерями. Если в прошлом году почва промерзла на 1,5 м, то в этом году - всего на 15-20 см. Это дает надежду на то, что земля примет влагу, по которой стосковалась за лето".

Как сообщил председатель Комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Куляжев, исходя из опыта прошлых лет площадь подтапливаемых территорий в Казани составляет около 12 кв.км, в зону подтопления попадает около 1 тыс. домов и 3340 жителей.

"Как показывает опыт, более всего подтапливает Советский, Приволжский и Кировский районы Казани. По предварительным подсчетам, пострадать от паводка могут около 995 домов, то есть 3395 человек. Тяжелее всего приходится одиноким людям, которым никто не может помочь. Поэтому мы запланировали обход жилых территорий, находящихся в зоне риска, чтобы уточнить число проживающих там", - сообщил начальник Управления гражданской защиты Фердинанд Тимурханов.

Он назвал возможные зоны подтопления. В Авиастроительном районе это ул.1-я Муромская, Успенского, Копылова; в Вахитовском - ул.Подлужная, Подаметьевская; в Кировском - ул.Серова, Батыршина, Пилотская, Ломоносова, 1-я и 2-я Вольная; в Ново-Савиновском - поселки Савиново и Дружба; в Приволжском - частично поселки Борисково, Мирный, Первомайский, Салмачи, Вишневка. В Советском районе частично подтопить может поселки Карьер, Царицыно, Аки, Сосновку, М.Клыки, Кульсеитово, М.Дербышки. Заторы льда в период половодья возможны на реках Казанка, Нокса и Киндерка.

Для ликвидации возможных последствий паводка, в каждом районе города будут организованы маневренные группы и дежурство муниципальных учреждений, способных помочь спасателям. По прогнозам, паводок вступит в активную стадию 30 марта - 2 апреля, однако жителям частного сектора лучше бы застраховать имущество, достать из погребов запасы продовольствия и заготовить медикаменты.

По смете на борьбу с паводком выделено 8 млн. 700 тыс. рублей, сообщил Игорь Куляжев.

На эти средства проведут очистку дренажных и водоотводных канав, водопропускных труб, откачают талые воды, вырубят поросли в трех реках.

При этом 1 млн. рублей из выделенных средств будет затрачен на проведение работ по защите мостовых сооружений, которые разрушаются в период половодья. Всего в городе насчитывается 58 больших и малых мостов. 25 из них находятся в зонах подтоплений и нуждаются в особой защите, сообщает kzn.ru.

"Сейчас мы проводим мероприятия по вскрытию и очистке ливневок. Однако Казань оборудована ливневой канализацией лишь на 30%. Поэтому на остальных магистралях предусмотрен поверхностный отвод воды. Сейчас главное - вывезти снег с этих дорог, чтобы нас не затопило весной", - сказал Игорь Куляжев. По его словам, сейчас на дорогах Казани около 3 тыс. ливневок, то есть 300 км ливневой канализации. А для того, чтобы не опасаться талых вод, необходимо еще 500-600 км. "За один день эту проблему не решить. Нужен серьезный проект развития ливневой канализации. Это требует значительных затрат и изменения системы отвода талых вод с улиц Казани", - уверен он.

По словам Фердинанда Тимурханова, в Казани снегопады ожидаются еще в течение февраля и марта, и это может осложнить ситуацию в период паводка.

Однако специалисты уверены, что если все, что запланировано, удастся сделать, с паводком можно будет справиться.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии