Время и Деньги
27.10.2011 Бизнес

Предприниматели настояли на прозрачности. Ставки земельного налога и аренды будут обсуждаться

Претензии предпринимателей, руководства республики и прокуратуры по поводу резкого роста ставок земельного налога, а также платы за аренду муниципальной земли в Казани возымели действие. Создана и работает специальная согласительная комиссия, сообщил вчера мэр города Ильсур Метшин.

Причины, по которым Казанской гордуме пришлось принять такое решение, разъяснил вчера Ильсур Метшин на встрече с руководителями предприятий и предпринимателями. Встреча прошла в Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ, сообщил "Татар-информ".

Напомним, что в соответствии с решением Казанской городской Думы, принятым на сессии 8 октября 2010 года, с начала 2011 года в столице Татарстана произошло дифференцированное повышение ставок земельного налога, а также платы за аренду муниципальной земли. Свои ставки налога были установлены для каждого из 16 видов разрешенного использования земли. В наибольшей степени (с 0,4 до 1,4 процента кадастровой стоимости) вырос налог для торговых предприятий и парковок. Для реального сектора экономики ставка налога увеличилась с 0,4 до 0,6 процента.

На конечные платежи налогоплательщиков и арендаторов повлияли также результаты переоценки земель, проведенной в 2010 году по всей республике Росреестром. Основным результатом переоценки стало сокращение разрыва в кадастровой стоимости земли в центре и на окраинах города. В результате в центре Казани стоимость земли уменьшилась, а на периферии - значительно возросла.

Как отметил Ильсур Метшин, размер налога и арендных платежей в Казани не менялся уже на протяжении пяти лет. "В соответствии с федеральным законом мы это должны делать каждые пять лет, но мы не могли поднимать налоги в период кризиса", - подчеркнул он. Мэр Казани отметил, что к кадастровой переоценке земель городская администрация и исполком не имеют никакого отношения. "Единственное, что мы просили и что было соблюдено, - чтобы была рыночная оценка", - сказал Ильсур Метшин.

Столица Татарстана по сборам земельного налога и арендных платежей занимала одно из последних мест среди крупных городов России. Так, в прошлом году Казань собрала по земельному налогу и аренде земель 2 млрд. рублей. В Новосибирске бюджет получил по данной статье доходов 4,2 млрд. рублей, в Екатеринбурге - 3,6 млрд. рублей, Перми - 3,7 млрд. рублей, Ростове-на-Дону - 3,2 млрд. рублей. "Все города-миллионники собирают в 1,5-2 раза больше, в том числе, если пересчитать сборы за квадратный метр территории", - подчеркнул мэр города. Казань собирает 3,3 рубля с кв. метра, в то время как в других крупных городах этот показатель значительно выше.

Ильсур Метшин обещал подходить к данному вопросу дифференцированно и с каждым предприятием согласовывать спорные моменты. Специально для этого в городе создана и работает специальная согласительная комиссия, которая помогает найти разные пути решения проблемного вопроса. "Мы понимаем, что малый, средний и крупный бизнес - наше будущее, рабочие места и налоги", - подчеркнул Ильсур Метшин.

Между тем в 2011 году Казань планирует собрать около 3,5 млрд. рублей земельных платежей. При этом на 984 млн. рублей должны вырасти налоговые сборы и на 560 млн. рублей - арендные платежи. Об этом сообщил на встрече первый заместитель руководителя исполкома Казани Рустам Нигматуллин.

Доля земельного налога в общем объеме налоговых доходов бюджета Казани составляет 20 процентов, а это значит, что каждый пятый рубль городской казны приходится на земельный налог. Земельный налог является одной из основных доходных статей муниципального бюджета. Это единственный налог, ставки по которому Казанская гордума вправе устанавливать самостоятельно и все сборы от которого полностью поступают в муниципальную казну.

Рустам Нигматуллин сообщил: всего в 2010 году в бюджет города было собрано 1,997 млрд. рублей земельных платежей. Из них по земельному налогу - 1,556 млрд. рублей, по аренде - 441 млн. рублей.

Всего в бюджеты всех уровней Казань собирает в виде налогов порядка 64 млрд. рублей. Благодаря новым ставкам земельного налога эта сумма вырастет на 1,5 процента. Доля всех дополнительных платежей в валовом территориальном продукте Казани не превысит 0,49 процента.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии