Время и Деньги
15.05.2011 Общество

Эпидпорог по Татарстану превышен на 99 процентов

Грипп будет хозяйничать в Татарстане еще как минимум две недели, после этого заболеваемость пойдет на спад. Об этом на вчерашнем брифинге в Кабмине РТ сообщил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Владимир Трифонов.

То, что незваный гость скоро нас покинет, обнадеживает, но вопрос в том, как продержаться в период пика заболеваемости. Как сообщил Владимир Трифонов, по республике уже зарегистрировано более 33,8 тысячи случаев ОРВИ и гриппа. Эпидпорог по Татарстану превышен на 99 процентов. В Казани ситуация более спокойная: превышение эпидпорога составляет 42 процента. Но легко считать проценты, пока не свалишься с инфекцией сам или не заболеют близкие. В столице Татарстана только с 7 по 13 февраля ОРВИ или гриппом заболели почти 12,5 тысячи человек. Причем надо иметь в виду, что реальное число больше, потому что подсчитали только тех, кто вызвал врача. Но ведь далеко не все обращаются за врачебной помощью - те, кто может обойтись без больничного листа, часто лечатся самостоятельно.

А больше всего заболевших в Лениногорском, Нижнекамском и Альметьевском районах. Для того, чтобы инфекция не распространялась стремительно, в школах и детсадах объявлен карантин.

Как сообщил министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, ежедневно в стационары республики поступают примерно 150 больных гриппом и ОРВИ. На всякий случай медики подготовили про запас 1600 коек. Самые тяжелые больные, которым требуется специальная дыхательная аппаратура, госпитализируются в специальное отделение, созданное на базе отделения реанимации РКБ. На сегодняшний день ситуация под контролем, но если грипп и ОРВИ начнут распространяться еще активнее, на помощь призовут старшекурсников КГМУ, в любом случае, по заверениям министра, ни один пациент не останется без врачебной помощи.

Айрат Фаррахов посоветовал тем, кто почувствовал первые симптомы заболевания, зайти на сайт Минздрава РТ в Интернете, где размещены рекомендации о том, что необходимо и возможно предпринять до прихода врача. Кроме того, он призвал всех, кто заболел, брать больничный, а не распространять инфекцию в своих офисах, подвергая опасности коллег. "Героизм здесь не нужен, потому что здоровье потом обходится значительно дороже. А в офисах нужно создать условия для обработки рук антисептиками", - сказал Айрат Фаррахов. Кроме того, министр посоветовал без надобности не посещать массовые мероприятия, а также родственников, находящихся на лечении в больницах. Да и беременным сейчас лучше избегать посещений женских консультаций. Куда разумнее позвонить туда, в случае необходимости будет обеспечен патронаж. И вообще, пока грипп в силе, нужно по мере возможности меньше находиться на людях.

Помимо "обычного гриппа, на 14 февраля в республике было зарегистрировано 89 случаев гриппа H1N1: 34 из них в Казани, 11 - в Набережных Челнах. Этот коварный вирус добрался до многих районов Татарстана. Среди заболевших высокопатогенным гриппом - жители Арского, Тетюшского, Чистопольского, Высокогорского, Зеленодольского, Спасского, Тукаевского, Атнинского и других районов. 69 заболевших - взрослые, 20 - дети. К сожалению, в числе заболевших есть беременные. По словам Айрата Фаррахова,13 пациентов находятся в тяжелом состоянии.

Медики считают, что высокопатогенного гриппа можно было избежать, если бы люди вовремя делали прививки. Как выяснилось, из 89 заболевших гриппом привиты были только двое. А всего в Татарстане, как пояснил Владимир Трифонов, прививки сделали 865324 человека - 24 процента от всего населения республики. 800 тысяч были привиты за счет федеральных средств.

Для того, чтобы обуздать эпидемию, организована горячая линия по гриппу. Как рассказал гендиректор ГУП "Таттехмедфарм" Олег Акберов, можно набрать номера 278-82-51, 278-72-48, 278-72-54 и получить консультацию, какие противогриппозные препараты есть в аптеках и как правильно их применять. В течение дня на "горячую линию" поступает около 2,5 тысячи звонков. Важно, что в аптеках республики есть все необходимые лекарства для лечения и профилактики гриппа. А медицинские маски сейчас продаются не только в аптеках, но и во многих магазинах.

В ГУП "Таттехмедфарм" запаслись противовирусными препаратами "Тамифлю", "Арбидолом", "Релензой", "Альгиремом", "Ремантадином", "Циклофероном" на сумму свыше 7 млн. рублей. По словам Олега Акберова, медикаменты в аптеки поступают бесперебойно, все необходимые противогриппозные препараты доставляются в течение суток. "Для этих целей выделено 115 спецмашин. Также есть машины, прикрепленные к центральным районным аптекам", - заверил Олег Акберов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии