Время и Деньги
11.02.2009 Финансы

Западные банкиры возвращаются в Россию

“Прошло пять лет, и нет никаких роскошных приемов по случаю открытия новых офисов, однако билеты на самолеты в бизнес-класс авиакомпании “Бритиш эруэйз” в Москву раскупаются на много недель вперед, - излагает статью “Интерфакс”. - Московские пятизвездочные отели полны, а рестораны, где обед стоит $100, заняты лихорадочным обслуживанием. Все указывает на то, что западные банкиры вернулись в город”.

Эдвард Кауфман, руководитель инвестиционного отделения совместного с Россией банковского предприятия “Брансуик Ю-Би-Эс Варбург”, говорит: “Каждый раз, когда я лечу рейсом “Бритиш эруэйз”, я вижу 3-4 банкиров, летящих сюда”.

В статье приводится мнение Питера Уайнберга, председателя правления “Голдман-Сакс интернэшнл”: “Россия преобразилась колоссально за последние 10 лет, не говоря уже о периоде после 1998 года. Любому иностранцу трудно оценить масштаб этих перемен, но они предоставляют огромные возможности как россиянам, так и иностранцам”.

По словам “Файнэншл таймс”, зарубежных банкиров влечет в Россию уверенный экономический рост, улучшение корпоративного управления и идущий вверх рынок ценных бумаг, в то время как остальная Европа все еще потрясена игрой на рынках на понижение.

“Западные банкиры, - продолжает автор, - атакуют рынок с трех направлений: розничного, корпоративного и инвестиционного банковского бизнеса. В последние месяцы дом Ротшильдов, спавший в Москве с 1998 года, возобновил здесь свои операции. “Дойче банк” начал переговоры о покупке крупного пакета акций московской Объединенной финансовой группы (ОФГ), которая может стоить по крайней мере $40 милионов”.

По словам газеты, в Россию “возвращаются даже те, кто понес наибольшие потери в эти пять лет”. Однако большинство крупных международных инвестиционных банков “сдержанно относятся к началу полномасштабных операций в России и предпочитают держать своих экспертов по России в лондонских командах, направляя своих банкиров для заключения конкретных одиночных сделок”. Но этим намерены воспользоваться российские банки, которые надеются, что успеют укрепиться, до того как западные коллеги хлынут в Россию.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии