Рустам МИННИХАНОВ: "Мамадышский район может стать лучшим в республике"
15.05.2011 Общество

Рустам МИННИХАНОВ: "Мамадышский район может стать лучшим в республике"

Фото
Пресс-служба Президента РТ
Вчера состоялось заседание Совета Мамадышского района РТ, посвященное итогам социально-экономического развития района в прошлом году и задачам на 2011 год. В мероприятии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Глава республики принял участие в торжественном заселении ветеранов Великой Отечественной войны и участников программы соципотеки в жилые дома, построенные по линии ГЖФ.

Так, в трехэтажном 24-квартирном доме по улице Тукая новое жилье получили ветераны войны в рамках федеральной программы улучшения жилищных условий ветеранов. В пятиэтажном доме по ул. Ленина квартиры предусмотрены для 11 семей - участников программы социальной ипотеки и также для ветеранов войны. Инвестором обоих домов выступил Государственный жилищный фонд при Президенте РТ, генеральными подрядчиками - ЗАО "Мамадышстрой" и ЗАО "Стройсервис".

Поздравляя ветеранов с новосельем, Рустам Минниханов отметил, что многие ждали этого дня десятилетиями. В рамках федеральной программы улучшения жилищных условий ветеранов все, кому положены субсидии, будут обеспечены новыми квартирами, сказал Президент РТ. Он напомнил, что в целом по Татарстану квартиры получат около 14 тыс. ветеранов, из них более 10 тыс. уже получили жилье. Что касается Мамадышского района, то здесь в жилье нуждаются около 700 ветеранов, из них около 500 человек уже обеспечены квартирами. Рустам Минниханов напомнил, что сегодня ключи от новых квартир получат более 40 человек.

Также глава Татарстана и сопровождающие его лица посетили Мамадышский спиртзавод, осмотрев цех по производству спирта и сухих кормовых дрожжей. Кроме того, гости посетили и цех по переработке мясной продукции ИП Рифата Мутигуллина. На сегодняшний день ИП Р.Мутигуллин производит более 59 наименований колбасных изделий и мясных деликатесов. За 2010 год всего выработано 3590 тонн продукции на сумму 652 млн. рублей. Объемы производства в физическом весе к 2009 году выросли почти в два раза.

После этого состоялось заседание Совета Мамадышского района. Глава района Анатолий Иванов выступил с докладом, посвященным итогам развития района в 2010 году. Он сообщил, что экономический оборот по району за 2010 год составил 7 млрд. рублей, что на 12,9 процента выше показателя 2009 года. За 12 месяцев оборот малых предприятий составил 1,8 млрд. рублей. Удельный вес частного бизнеса в общем экономическом обороте района достиг 27 процентов. Объем выручки за реализованную сельскохозяйственную продукцию составил 567 млн. рублей.

Глава Мамадышского района также сообщил, что за 2010 год в районе введено в эксплуатацию 89 домов, что составило 21046 кв. метров общей площади жилья. Произведен ремонт 8 многоквартирных жилых домов общей площадью 13,2 тыс. кв.м. Улучшены жилищные условия 751 человека.

Вместе с тем, как отметил А.Иванов, перед руководством района стоит ряд серьезных задач. В частности, нерешенным остается вопрос модернизации объектов системы водоснабжения, строительство и содержание дорог на территории района.

Президент Татарстана положительно оценил итоги деятельности района: "Мне очень понравился подход ваших жителей к работе. Доклад главы вселяет надежду".

"Ваше желание быть самодостаточными, создавать новые рабочие места - это хороший фундамент для развития Мамадышского района республики", - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к собравшимся. По словам Президента РТ, если все планы, озвученные главой, будут реализовываться, "Мамадышский район может стать лучшим в республике".

В то же время, как отметил Р.Минниханов, в районе есть над чем поработать. Если сравнивать сегодняшние показатели с данными в 90-е годы, то можно обнаружить, что показатель производства мяса в районе упал в 3,2 раза, показатель поголовья КРС - в 1,7 раза. Серьезную работу необходимо вести в этом направлении, добавил глава Татарстана. При этом Рустам Минниханов подчеркнул, что его впечатлили доходы от работы личных подворий. Кроме того, он упомянул и о трудолюбии жителей района. К примеру, в сложных условиях засушливого лета они заготовили корма в Кировской области и смогли обеспечить ими скот.

Высоко оценил он и работу мамадышцев в вопросах обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны жильем.

"Потенциал развития Мамадышского района большой", - передал слова Президента "Татар-информ".
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии