Время и Деньги
14.05.2011 Общество

Елабуга выполнила амбициозные задачи

Елабужскому району в 2010 году удалось выполнить поставленные перед ним весьма амбициозные задачи. Об этом заявил вчера Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков на отчетной сессии Совета Елабужского муниципального района.

С отчетом об итогах 2010 года выступил глава муниципального образования Геннадий Емельянов. Он доложил о социально-экономическом развитии Елабужского района. По данным главы, средняя зарплата в районе за январь-ноябрь 2010 года составила 15908 рублей, что на 10 процентов больше, чем за аналогичный период 2009 года. Уровень безработицы на начало 2010 года составлял 5,15 процента, а к концу 2010 года был снижен до 2,79 процента.

Объем произведенной промышленной продукции, товаров и услуг в Елабужском районе в 2010 году составил 28 млрд. рублей, индекс промышленного производства составил 129,6 процента.

В 2010 году был принят и одобрен комплексный инвестиционный план модернизации моногорода Елабуга на 2011-2015 годы с общей суммой финансирования в 6 млрд. рублей. В рамках плана предусмотрены два крупных инвестиционных проекта: создание технопарка "Елабуга" стоимостью более 1 млрд. рублей и туристско-оздоровительного комплекса "Изумрудный берег" стоимостью 3,6 млрд. рублей.

Геннадий Емельянов отметил, что одной из проблем района остаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В Елабуге они являются самыми высокими в Татарстане. В то же время инфраструктура ЖКХ серьезно изношена. Так, по словам главы района, в 2010 году в Елабуге произошло более 300 порывов на тепловых сетях - больше, чем в Набережных Челнах или Нижнекамске.

В заключение своего выступления Г.Емельянов заявил об амбициозных планах руководства района. "Наш бюджет должен стать самодостаточным, и у нас есть для этого все возможности", - заявил глава Елабужского района.

Оценку итогам 2010 года в Елабужском районе дал Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. По словам главы правительства республики, Елабужский район очень достойно прошел 2010 год. "Елабуга всегда ставила перед собой амбициозные задачи и эти задачи достойно выполняла. Правительству республики всегда хочется помогать районам, которые способны такие задачи реализовывать", - подчеркнул И.Халиков.

Премьер-министр РТ отметил, что Елабужский район является особым не только в республиканском, но и в российском масштабе, так как здесь располагается ОЭЗ "Алабуга".

Ильдар Халиков подчеркнул, что минувший год ознаменовался серьезными испытаниями. Год, в который жители республики входили с надеждой на то, что тяготы 2009 года остались позади, начался с эпидемии гриппа, затем последовали пожары, тяжелейшая засуха. Завершился год снегопадами и обледенением электрических линий.

"С другой стороны, наша готовность к подобным испытаниям и определяет наш профессионализм, - считает Премьер-министр. - И, несмотря на все наши проблемы, республика достойно прошла 2010 год".

И.Халиков отметил, что в 2010 году Татарстаном была преодолена символическая отметка ВРП в 1 триллион рублей, индекс промышленного производства составил 108,1 процента. Начал свою работу крупнейший комплекс нефтеперерабатывающих заводов "ТАНЕКО".

В сельском хозяйстве, несмотря на засуху, удалось не допустить спада производства мяса и молока. В республике было построено более 2 миллионов квадратных метров жилья, продолжается программа капремонта. Почти 10 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны получили новое жилье.

Премьер-министр Татарстана напомнил и о важнейших событиях в политической жизни республики. Так, вступил в должность Президента Рустам Минниханов, организованно и качественно была проведена перепись населения. "И наиболее серьезным экзаменом для муниципальных властей стали выборы в органы местного самоуправления, - подчеркнул Ильдар Халиков. - Мы должны оправдать доверие наших избирателей. В конечном счете, это главное в работе любого муниципального образования".

Глава правительства РТ подтвердил, что Елабужский район является одной из перспективных точек роста экономики республики. Объем промышленного производства в 27,9 млрд. рублей, индекс промышленного производства в 129,6 процента - это одни из лучших показателей в Татарстане. В ОЭЗ "Алабуга" уже зарегистрировано 13 резидентов. "И новые планы руководства района заслуживают только уважения", - уверен И.Халиков.

Особое внимание Ильдар Халиков обратил на вопрос кадрового обеспечения предприятий Елабужского района. Премьер-министр РТ отметил, что предпринятые меры позволили почти вдвое снизить за год уровень безработицы. По мнению главы правительства, 2,8 процента - пока еще достаточно высокий показатель безработицы, но в то же время имеется и достаточное количество вакансий. "А с учетом новых проектов ОЭЗ "Алабуга" перед Елабугой стоит задача создания особой системы подготовки кадров, - считает Премьер-министр Татарстана. - Надо проводить эту работу совместно с самими предприятиями, только в тесном взаимодействии с работодателем можно сформировать качественно подготовленные кадры".

Ильдар Халиков отметил успехи района в сельском хозяйстве. Так, одним из главных достижений 2010 года в Елабужском районе стало увеличение поголовья свиней на 8 процентов. Премьер-министр РТ выразил надежду, что эта положительная динамика сохранится.

Глава правительства РТ не согласился со снижением в 2011 году прогнозных объемов строительства жилья в Елабужском районе по сравнению с 2010 годом - в "плюсе" остается только строительство жилья по социальной ипотеке. "Мы не должны допускать снижения объемов жилья", - заявил Премьер-министр. Ильдар Халиков сообщил, что республиканский бюджет будет помогать строить инженерные сети для строительства жилья по соципотеке, но муниципалитету следует также развивать индивидуальное и коммерческое строительство.

Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде, по мнению Ильдара Халикова, открывает огромные возможности для улучшения взаимодействия руководства и граждан. Как сообщил Премьер-министр РТ, уже сегодня в республике реализуются более 60 проектов в этой сфере и муниципалитетам следует активнее присоединяться к их реализации.

С удовлетворением Премьер-министр Татарстана отметил рост рождаемости в районе и как следствие - естественный прирост населения.

Увеличение количества занимающихся физкультурой и спортом, по словам И.Халикова, является одной из задач руководства района в 2011 году. В Елабужском районе доля населения, занимающегося физкультурой и спортом, составляет 27,5 процента. "Это лучше, чем во многих городах, но у вас много конкурентов, - обратился Премьер-министр Татарстана к руководству района. - Спортивные объекты не должны пустовать, вложенные средства должны давать в отдачу в виде увеличения продолжительности жизни и сокращения болезней".

В завершение выступления Ильдар Халиков подчеркнул, что большинство плановых показателей 2010 года в Елабужском районе выполнено, поставлены новые амбициозные задачи, сообщает пресс-служба президента РТ.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии