Время и Деньги
14.05.2011 Общество

Интересно ли работодателю хобби кандидата? 69% HR-менеджеров компаний Татарстана предпочитают получать о потенциальном сотруднике как можно больше информации

Компания HeadHunter провела исследование, в ходе которого пыталась выяснить, одобряют ли HR-менеджеры размещение соискателем фотографии в резюме, обращают ли внимание на интересы и хобби кандидата и нужна ли им дополнительная информация о личных качествах потенциального сотрудника. В исследовании приняли участие HR-специалисты и менеджеры по подбору персонала 92 компаний Татарстана, зарегистрированных на сайте kazan.hh.ru.

Для большинства опрошенных HR-специалистов республики размещение фотографии в резюме - это, скорее, достоинство, чем недостаток. По их мнению, чем больше информации будет указано в резюме, тем лучше. Почти для трети участников опроса наличие фото кандидата в резюме не имеет существенного значения. Еще 14% менеджеров по подбору персонала считают, что размещать фотографию не стоит, поскольку внешность при выборе кандидатов ничего не решает.

Среди тех менеджеров, кто считает фотографию необходимой, мнения о том, каким же именно должно быть фото кандидата, разделились. Предпочтений к тому или иному снимку у HR-специалистов нет: более половины считают, что фотография может быть любой в рамках приличия. Четверть респондентов из Татарстана хотели бы видеть в резюме строгие фотографии, где кандидат представлен, например, в деловом костюме. Для 9% специалистов, занимающихся отбором соискателей, то, что изображено на фото, значения не имеет.

Довольно часто соискатели сомневаются, стоит ли указывать в резюме личные качества. Согласно результатам опроса, 86% HR-специалистов республики не обращают на личные качества никакого внимания. Однако оставшиеся 14% респондентов в обязательном порядке смотрят на личные характеристики потенциального сотрудника.

Что касается хобби и интересов кандидата, то для подавляющего большинства HR-специалистов получить эту информацию из резюме было бы довольно интересно. Чем более полно будет составлено резюме, тем лучше, считают 69% специалистов. 27% опрошенных полагают, что если соискатель указывает в резюме хобби, то оно должно быть связано непосредственно с профессией. Безразлично относятся к указанию сфер интересов 4% участников опроса из Татарстана, поскольку эти сведения для них не несут значимой информации.

71% опрошенных пригласили бы на собеседование замужних кандидаток молодого возраста или имеющих маленького ребенка, но на собеседовании уточнили бы, будет ли женщина уходить в декрет или отлучаться с работы для ухода за ребенком. Всего 14% специалистов по подбору персонала отметили, что они обязательно пригласят таких кандидаток на собеседование, и в случае если девушка проявит себя отличным профессионалом, ее примут на работу несмотря ни на что. А вот 15% опрошенных не будут приглашать на собеседование соискательницу, имеющую маленького ребенка, или женщину, которая в скором времени может уйти в декрет.

По словам 42% опрошенных HR-менеджеров, работающих в компаниях Татарстана, в резюме следует указывать достижения, которые не связаны с профессиональной деятельностью работника. Чуть меньше, но, тем не менее, весомое число опрошенных (39%) выступают против указания различных успехов в области, не касающейся работы человека.

57% респондентов из республики считают, что резюме соискателя должно быть кратким, четким и ясным. Чуть меньше (43%) уверены в обратном - чем подробнее резюме, тем лучше. В любом случае главное для резюме - это его четкая структура и достоверность данных, а писать краткое или подробное резюме - решать самим кандидатам.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии