Время и Деньги
13.05.2011 Общество

В Финляндии исследуют пиво, найденное на дне Балтики

ХЕЛЬСИНКИ. (ИТАР-ТАСС). Сотрудники химической лаборатории финского Национального центра технических исследований VTT приступили к изучению пива, обнаруженного летом 2010 года водолазами на затонувшем судне на дне Балтийского моря близ Аландских островов.

Пять бутылок пива, предположительно относящиеся к первой половине XIX века, были найдены вместе с партией шампанского. Но если принадлежность шампанского к продукции трех известных французских винодельческих домов была обнаружена сразу, то о происхождении хмельного напитка нет не только никаких данных, но и никаких версий. Есть предположение, что пиво могло прибыть из Германии или Дании, но веских доказательств пока не получено.

Восполнить этот пробел - основная цель исследователей VTT. В течение четырех месяцев одна из пяти найденных на дне Балтики бутылок будет подвергнута всестороннему изучению. "Очень интересно выяснить, какое пиво варили в начале 19 века, и каким было качество этого напитка", - рассказала сегодня на пресс-конференции менеджер VTT Анника Вильхельмсон.

Исследователи планируют выяснить, какие дрожжи или другие грибки использовались для брожения 200 лет назад, определить сырье, из которого варили пиво, а также сформулировать рецепт этого напитка с тем, чтобы современные пивовары попытались применить его на практике. Ученые ожидают, что, определив состав и формулу пива, они смогут выдвинуть версию о дате и регионе происхождения и, возможно, - о производителе.

Результаты этого уникального исследования, которое завершится в мае 2011 года, будут опубликованы в европейских научных изданиях.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии