Время и Деньги
14.05.2011 Общество

Потребительские цены показали беспрецедентный рост

В январе 2011 года по отношению к декабрю 2010 года в Татарстане прирост потребительских цен составил 3,1 процентных пункта, что на 1,1 п.п. выше, чем за аналогичный период 2010 года. По данному показателю республика заняла второе место среди регионов ПФО с высоким уровнем инфляции после Нижегородской области (хотя традиционно республика характеризовалась одними из самых низких темпов роста инфляции).

Этот беспрецедентный рост сложился прежде всего за счет увеличения за рассматриваемый период цен на картофель на 27,4%, капусту - на 18,5%, репчатый лук - на 16,6%, гречневую крупу и хлеб ржаной и ржано-пшеничный - на 14%, говядину - на 9%. При этом в соседних регионах цены на данные виды продукции также росли высокими темпами, исключение составляет хлеб, рост цен на который в рассматриваемых регионах составлял в пределах 03%-5,3%.

Кроме хлеба и хлебобулочных изделий в республике в январе этого года опережающими темпами по сравнению с другими регионами ПФО росли цены на мясо и мясопродукты, рыбу и молочную продукцию.

В первую неделю февраля продолжался рост цен на плодоовощную продукцию. Цены на репчатый лук повысились на 4,6%, капусту, картофель и морковь - на 0,3-0,7%. Среди остальных товаров более всего подорожали подсолнечное масло, гречневая крупа и пшено (на 1-1,3%).

В целом цены на продовольственные товары росли интенсивнее, чем в прошлом году (104,2% и 101,7%, соответственно). Индекс цен на непродовольственные товары за рассматриваемый период остался примерно на уровне прошлого года и составил 100,7%. Индекс потребительских цен на платные услуги составил 104,2%, что несколько ниже аналогичного периода предыдущего года.

На рисунке представлена динамика изменения цен в январе 2011 года по отношению к декабрю 2010 года по основным группам потребительских товаров.

В связи с сезонным ростом цен на плодоовощную продукцию и в целях обеспечения населения Татарстана продукцией по доступным ценам правительством республики принято решение о проведении с 12 февраля по 30 апреля 2011 года сельскохозяйственных ярмарок. Ярмарки будут проходить еженедельно в субботние дни на пяти рынках Казани и на двух рынках Набережных Челнов. Покупателям по доступным ценам будут предложены крупы разных видов, в том числе гречневая, мясная и молочная продукция, картофель, овощи, сахарный песок.

Для поддержки участников сельскохозяйственных ярмарок из Татарстана товаропроизводителям и кооператорам будут компенсироваться затраты на транспортные расходы, чтобы эти затраты не отразились на ценах реализуемых продуктов. Минсельхозпродом РТ отработаны механизмы формирования цен с товаропроизводителями, кооператорами, заготовителями, перерабатывающими организациями, холдингами и крупными предприятиями.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова, отдельные виды продукции, реализуемой в Татарстане во время сельскохозяйственных ярмарок, будут ниже на 10-20%, чем сегодняшние цены на рынке и в магазинах. Он сообщил, что будут субсидироваться цены на некоторые продукты, в частности, на крупы. К примеру, на ярмарках гречка будет не дороже 60 рублей за 1 кг. Также будут субсидированы цены на перловку, горох, ячмень и пшено местного производства.

Картофель здесь будет реализовываться по цене 30 рублей за 1 кг, морковь не дороже 30 рублей за 1 кг, горох не дороже 16 рублей, перловка и ячневая крупа - по 14 рублей, свекла - 30 рублей, пшеница - 8 рублей, рожь - 6 рублей за 1 кг. Десяток яиц будет стоить 30 рублей. Разливное молоко не дороже 17 рублей за 1 литр, масло сливочное - 150 рублей за 1 кг, говядина - 180 рублей, свинина - 170 рублей, баранина - не дороже 200 рублей.

Однако проведение такого рода ярмарок является кратковременной мерой. Прежде всего должны быть усилены совместные действия правительства РТ и Управления федеральной антимонопольной службы по РТ, направленные на пресечение возможных фактов злоупотребления при формировании цен на основные виды потребительских товаров.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии