Москва открыла ярмарку в Казани
24.06.2004 Общество

Москва открыла ярмарку в Казани

Бизнес-марафон, включающий в себя выставку-ярмарку и “круглые столы”, проводится в рамках всероссийского фестиваля национальной культуры “Созвездие дружбы”.

В выставке, в основном, представлена продукция Южного округа Москвы, шефствующего над Казанью. Южный округ, в котором проживают 1,6 млн. человек, является ведущим по Москве и по России в целом регионом по развитию малого бизнеса. На его территории расположены 12 тыс. малых и 130 крупных предприятий. 35 предприятий Южного округа предлагают для посетителей товары отрасли приборостроения, пищевой и легкой промышленности, химической и строительной индустрии, телекоммуникаций и сферы услуг. На информационных стендах, размещенных на ярмарке, можно получить информацию еще о 30 предприятиях, представляющих строительную индустрию, металлургию, машиностроение, обрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность, а также научно-исследовательские институты. Также на ярмарке представлена выставка префектуры Южного административного округа, где содержится информация о предприятиях округа, его наработках в сфере административного управления и многое другое.

На пресс-конференции, посвященной открытию ярмарки, президент НО “Фонд поддержки и развития новых технологий Отечества” Виктор Кривопусков отметил, что ярмарка проводится в 11-й раз и является своеобразным местом встречи предпринимателей, организаторов производства и оптовиков. За это время были подписаны сотни контрактов и договоров, налажены новые связи.

Заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы Анатолий Кочетков обрисовал положение на московском рынке. Назвав столицу торговой Меккой России, где представлены товары даже из отдаленных африканских и южноамериканских стран, он отметил, что правительство Москвы отдает преимущество российскому производителю. Торговый оборот Москвы составляет треть российского, а на оптовом рынке достигает 40%. На московский рынок сейчас попасть сложно ввиду дефицита торговых площадок и складов. Тем не менее, татарстанскому производителю предоставлена площадь на оптово-торговой продовольственной базе, возможно, вскоре будет предоставлена и возможность размещения товаров на оптово-торговой базе для непродовольственных товаров.

В рамках выставки работают круглые столы, посвященные развитию предпринимательской деятельности, реформированию ЖКХ, инвестиционным программам Москвы и регионов России.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии