Время и Деньги
13.05.2011 Общество

Президент ратует за фриланс

Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости расширять возможности для дистанционной работы граждан.

По мнению главы государства, принятие этого решения давно оправданно, поскольку многие люди хотели бы перейти на такой режим работы. "Если у нас не хватает нормативной базы по этому поводу, необходимо Трудовой кодекс в этом плане поменять", - сказал Президент на состоявшемся в понедельник совещании по проблемам занятости.

С Дмитрием Медведевым трудно не согласиться. По мнению специалистов Высшей школы экономики, которые провели специальное исследование на эту тему, рынок фриланса в России уже сформировался. Наибольшей популярностью среди "наемников" пользуются такие сферы деятельности, как дизайн и веб-дизайн, разработка сайтов и программирование, копирайтинг и журналистика, реклама и маркетинг, проектирование и архитектура, а также консалтинг и переводы. Подобный расклад легко объясним. Есть работа, которой невозможно заниматься, находясь в "свободном полете". Во всяком случае, представить себе фрилансера-врача или фрилансера-преподавателя как-то не получается. Конечно, есть, к примеру, репетиторство, но и оно требует постоянного вращения в педогогической среде, что позволяет держать руку на пульсе и быть в курсе современных тенденций.

Зато для представителей большинства творческих профессий, для занятий которыми не требуется ежедневное присутствие в офисе, фриланс - прекрасная возможность реализоваться. Тем более что он сразу "отсекает" множество отвлекающих от реальной работы факторов. Телефонные разговоры соседей по кабинету, болтовня с коллегами, присутствие на совещаниях, не имеющих отношения к тому, чем занят конкретный сотрудник, сжирают массу времени, которое можно было бы использовать более продуктивно.

Опросы офисных работников показывают, что многие из них не отказались бы работать удаленно. В первую очередь людей привлекает возможность самим составлять свой рабочий график, что существенно повышает их КПД. Не секрет, что среди нас есть как "жаворонки", готовые продуктивно трудиться с рассвета и "выгорающие" ближе к вечеру, так и "совы", интеллект которых пробуждается к полудню и находится в рабочем состоянии до глубокой ночи. За фриланс говорят не только биологические часы. Не стоит забывать и о женщинах с маленькими детьми, которые не могут по восемь часов проводить в офисе, но не отказались бы от свободного графика. Правда, в целом женщины более приверженны традиционным формам организации работы, чем мужчины. И пока среднестатистический российский фрилансер - это мужчина 25-30 лет.

Многие российские работодатели еще достаточно консервативны и опасаются, что работник, находящийся на расстоянии и, соответственно, вне постоянного контроля со стороны руководителя, будет показывать худший результат, чем тот, кто всегда под рукой. Однако опыт США, где рынок фриланса уже перевалил за 15 млн. человек, показывает, что это не так. Во-первых, человек, получающий деньги не вообще, а за конкретный проект, относится к своим обязанностям более ответственно. Во-вторых, траты на него у компании значительно меньше. Во всяком случае, не нужно организовывать для него отдельное рабочее место в офисе.

Хотя отечественному рынку фриланса пока далеко до американского, в 2009 году, например, он вырос в три раза. И если государство предпримет конкретные шаги для его развития, рост может оказаться более существенным.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии