Время и Деньги
02.01.2012 Авто

Россиянам разрешат продавать автомобили вместе с номерами

МВД РФ меняет порядок регистрации автомобилей. Соответствующий приказ проходит согласование в Министерстве юстиции и, как ожидается, вступит в силу уже в ближайшее время, пишет "Российская газета".

Документ, в частности, дает возможность продавать машину вместе с госномером, если покупатель проживает в том же регионе, а также сокращает число регистрационных действий. При продаже автомобиля экс-владельцу необходимо лишь внести в техпаспорт изменения о собственнике и получить новое свидетельство о регистрации; снимать и снова ставить машину на учет, как и менять номерные знаки, при этом не требуется.

Порядок регистрации ТС упрощен и для тех, кто сменил место жительства. Для этого больше не нужно снимать автомобиль с учета, получать транзитные номера и ставить его на учет по новому адресу. Достаточно прийти в подразделение по новому месту жительства и перерегистрировать машину. Приказ также регламентирует действия граждан и автоинспекторов при использовании "Единого портала государственных услуг", через который можно написать заявление на регистрацию машины и оформить техосмотр.

Кроме того, при осмотре автомобилей в ГИБДД больше не будут сверять номер двигателя.

Еще одно нововведение связано с практикой прекращения временной регистрации. По истечении ее срока автомобиль будет сниматься с учета автоматически, а за управление им будут конфисковывать номера и штрафовать, как за управление незарегистрированным ТС - от 300 до 800 руб. Если после этого водитель в течение суток не зарегистрирует машину, ему грозит штраф 5 тыс. руб. или лишение прав на один-три месяца.

www.avto.ru
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии