Время и Деньги

До международных стандартов далеко

Условия содержания в спецприемнике УВД Казани не соответствуют международным стандартам. Изменений в лучшую сторону в милицейском учреждении не наблюдается. К такому выводу пришли члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Татарстана, побывав вчера в спецприемнике, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

Общественные наблюдатели осмотрели помещения учреждения, в которых обнаружили нарушения: стены камер оштукатурены таким образом, что облокотиться на них без боли невозможно; освещение в камерах тусклое, естественная вентиляция отсутствует; места общего пользования не огорожены и находятся в неудовлетворительном состоянии; одна из камер не оборудована спальными местами, постельные принадлежности лежат на одном топчане, на котором за отсутствием стола задержанные принимают пищу.

"Это свидетельствует о нарушении международных стандартов содержания задержанных (арестованных), - заявил член ОНК республики Владимир Рубашный. - Осенью 2009 года Общественная наблюдательная комиссия первого призыва выявила в спецприемнике УВД Казани те же нелицеприятные факты, но ситуация с тех пор не улучшилась. Руководство учреждения ссылается на отсутствие денег и кивает на центральный аппарат МВД Татарстана".

Члены ОНК выяснили, что доставленные в спецприемник после 12 часов дня могут рассчитывать на питание лишь на следующий день, поскольку еда заказывается раз в день, утром. Общественники рекомендовали решить эту проблему. В то же время было подмечено, что никто из 34 находившихся в момент посещения задержанных не жаловался на притеснения со стороны сотрудников учреждения.

Как сообщает "Татар-информ", осенью 2009 года общественные наблюдатели обратились в правительство Татарстана с просьбой рассмотреть вопрос о проведении ремонта в спецприемнике.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии