Время и Деньги
20.09.2011 Финансы

Движение вниз

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "красной" зоне.

Отечественные биржи начали день разнонаправленно на умеренно позитивном внешнем фоне. Индексы США закрылись по разные стороны от нулевой отметки, избежав как серьезного роста, так и значительного падения. Движению вверх способствовали позитивные новости из Китая и с сырьевых площадок, а вниз рынок тянули акции Wal-Mart и Verizon Communications. В Азии также наблюдалось разнообразие настроений. Плюсовал китайский индекс, вдохновленный данными по потребительской инфляции, которая в январе выросла меньше, чем ожидалось. Оптимистично выглядел и рост бразильского фондового индекса, что можно было трактовать как возвращение интереса инвесторов к странам BRIC. Что касается нефтяных цен, то к утру вторника стоимость барреля марки Brent переписала годовой максимум на фоне волнений на Ближнем Востоке. Он торговался выше $103. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,1%, а индекс ММВБ потерял 0,1%.

Далее единого тренда на российском рынке так и не сформировалось. Причем трейдеры заняли выжидательную позицию, ожидая новых сигналов из-за рубежа, и торги проходили на низких объемах. Если в первой половине дня покупки совершались на фоне высоких цен на "черное золото", то потом этот фактор был исчерпан, а других поводов для роста не появилось. Цена на нефть Brent консолидировалась в районе $103-104 за баррель, а фьючерсы на американские индексы двигались в узком ценовом коридоре и корректировались вниз, что тоже не побуждало к каким-либо действиям. Подъему препятствовал и блок статистики по европейским экономикам. В частности, хуже прогноза оказались данные по ВВП еврозоны за четвертый квартал прошлого года: показатель вырос на 0,3%, а не на 0,4%, как ожидалось.

Ближе к вечеру внешний фон и вовсе ухудшился. Финиш сессии определили сигналы из США в виде довольно негативной статистики. Так, розничные продажи в январе выросли лишь на 0,3%, хотя ожидался полупроцентный рост показателя. Скромнее прогноза был и приток капитала. Лишь индекс производственной активности Нью-Йорка порадовал участников рынка.

"Фундаментальные сигналы в виде слабых статданных могут быть усилены техническими факторами: американский рынок перегрет, что привело к консолидации индексов США в понедельник после обновления максимумов в конце прошлой недели, - считает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - В то же время, несмотря на техническую перегретость и негативную статистику, от значительных распродаж может сдержать ожидание блока статданных среды и четверга, которые являются более значимыми. Пока же потенциал снижения сохраняется по большинству наиболее ликвидных бумаг".

По итогам вторника индекс потерял 0,7%, до 1865,9 пункта, а индекс ММВБ - 0,7%, до 1695,9 пункта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии