Время и Деньги
24.06.2004 Общество

“ВиД” попал в десятку

Это первый в России независимый рейтинг качества деловых печатных средств массовой информации, сообщил директор исследовательского центра Ассоциации Александр Дынин на пресс-конференции в центральном офисе агентства “Интерфакс”.

“Главным критерием этого рейтинга является качество потребления”, - отметил А.Дынин. Также, по его словам, при проведении анализа учитывались “известность бренда, авторитет издания, доверие потребителей к изданию, а также глубина анализа и осведомленность об изложенных событиях”.

В составлении рейтинга рассматривалось 200 изданий по всей России. Отдельно составлялись списки по каждому федеральному округу, а также Москве и Санкт-Петербургу. Среди изданий оценивались ежедневные газеты, еженедельные газеты, универсальные журналы и деловые журналы. Рейтинг проводился при участии 188 экспертов, в том числе руководителей различных компаний, пресс-секретарей компаний, представителей региональных и федеральных органов власти, деловых региональных союзов и объединений.

Лидирующие позиции в общем списке деловых печатных СМИ заняли журнал “Эксперт”, газета “Коммерсантъ”, газета “Ведомости”, еженедельник “Коммерсантъ-Деньги”, еженедельник “Коммерсантъ-Власть”, газета “Известия”, “Российская газета”, газета “Экономика и жизнь”, журнал “Итоги”, журнал “Профиль”. Совсем неплохая компания для нашей газеты, а если учесть, что от Татарстана в рейтинг по ПриФО попала еще и газета “Республика Татарстан”, то становится совсем уютно, несмотря даже на то, что сами коллеги позиционируют свое издание как общественно-политическое.

По словам А.Дынина, такой рейтинг планируется выпускать ежеквартально. “В дальнейшем будет увеличиваться количество экспертов, а также в большем количестве будут оцениваться региональные СМИ. Кроме того, предполагается ввести разграничение по деловым и узкоспециализированным изданиям”, - отметил директор исследовательского центра. По его словам, “также в дальнейшем не исключено включение в рейтинговые исследования Интернет-изданий, но при предварительном проведении тщательного соответствующего исследования”.

Рейтинг проводился при поддержке информационного агентства “Интерфакс”, ГРК “Радио России”, Ассоциации распространителей финансово-экономической информации и факультета журналистики МГУ им. Ломоносова.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии