Время и Деньги
28.10.2011 Бизнес

Белоруссия и Россия намерены объединить активы МАЗа и КАМАЗа в "Росбелавто"

Белоруссия и Россия создадут холдинговую компанию "Росбелавто" на базе активов Минского автозавода и КАМАЗа. Об этом сообщил вчера журналистам первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко.

"Поступило предложение от "Ростехнологий" о создании холдинга "Росбелавто". "Ростехнологиям" принадлежит 49,9% КАМАЗа, доля в Усть-Катавском и Ярославском заводах. Они готовы передать эти пакеты управляющей компании, а также заинтересованы, чтобы и МАЗ внес в эту компанию паритетные пакеты", - сказал В.Семашко. Он считает, что данный проект будет полезен как для российского, так и для белорусского автопрома - для "противостояния внешнему давлению". По словам первого вице-премьера, холдинг будет иметь единую сервисную и сбытовую сеть.

В.Семашко подчеркнул, что холдинг будет сформирован на паритетной основе. Он обратил внимание на то, что речь не идет о продаже акций МАЗа, а о передаче определенного пакета на паритетных условиях холдинговой структуре, и уточнил, что Белоруссия "не намерена расставаться более чем с 49% МАЗа".

В.Семашко сообщил, что стороны составят списки белорусских и российских предприятий, которые могут быть включены в холдинг. "Мы договорились о том, что на конкурсной основе определим независимую оценочную компанию, которая оценит рыночную стоимость как российских, так и белорусских предприятий", - сказал В.Семашко.

"Мы взвесим на весах проценты, как гири, чтобы выйти на паритет, - там 1 млрд. долл. и здесь 1 млрд. долл. стоимость акций", - сказал он. По мнению первого вице-премьера, интересы ни одной из сторон не должны быть ущемлены. "Должна пройти такая притирка, чтобы не ущемлялись права одной из сторон", - сказал В.Семашко.

Он проинформировал, что кроме МАЗа в холдинг могут быть включены "Белшина", Моторный завод, БАТЭ (Борисовский завод автотракторного электрооборудования) и другие предприятия, передает РБК.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии