Время и Деньги
23.06.2004 Общество

Электричество подорожает почти на треть

Правда, при этом увеличение тарифов в разных регионах будет проходить по-разному и в целом по стране не превысит 15%. Так что в целом тарифы “впишутся” в уже определенный правительством 16-процентный потолок роста.

Степень увеличения тарифов будет зависеть от “региональной специфики”. В некоторых случаях “региональная специфика” приведет и к куда более значительному удорожанию электричества. В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что выявлены проблемы с тарифообразованием в ряде регионов, в частности в республике Татарстан. В этой связи в Татарстане электричество может подорожать на 28%.

Кроме того, глава ФЭК Георгий Кутовой сдержал свое обещание, касающееся установления разных уровней тарифов для “богатых” и “бедных”. “Владельцы коттеджей должны платить за электричество нормально, без учета перекрестного субсидирования”. В пояснительной записке к постановлению говорится, что “для населения, использующего трехфазный ввод, может применяться повышающий коэффициент” при расчете энерготарифа. Другими словами, тем, кто потребляет электричество, скажем, для отопления сауны или подогрева бассейна, придется платить больше.

“Газета”

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии