Время и Деньги
17.05.2011 Общество

Как быть с межеванием при установлении сервитута

На вопросы читателей "ВиД" отвечает начальник юридического отдела ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Республике Татарстан Лия Галиева.

Вопрос: Земельный участок, расположенный в Казани, площадью 5000 кв. метров был поставлен на государственный кадастровый учет в начале января 2011 года. В последующем данный земельный участок был размежеван. Однако, согласно полученным в результате запроса кадастровым выпискам, значения удельного показателя кадастровой стоимости образовавшихся земельных участков и преобразованного земельного участка идентичны. В связи с этим прошу вас разъяснить, почему значения удельных показателей преобразованного земельного участка и образованных земельных участков остались одинаковыми?

Ответ: В соответствии с п.2.1.17 Приказа Министерства экономического развития и торговли РФ от 02.11.2009 г. №439 "О внесении изменений в Приказ Минэкономразвития России от 12 августа 2006 г. №222 "Об утверждении методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случае изменения категории земельа разрешенного использования или уточнения площади земельного участка" в случае образования новых земельных участков путем разделения существующего земельного участка (преобразуемый земельный участок) кадастровая стоимость образуемых земельных участков определяется путем умножения площади указанных земельных участков на удельный показатель кадастровой стоимости преобразуемого земельного участка.

Таким образом, значения удельного показателя кадастровой стоимости образованных земельных участков идентичны значению удельного показателя преобразуемого земельного участка площадью 5000 кв. метров.

Вопрос: Имеет ли право ФГУ "ЗКП" по Республике Татарстан отказать в приеме документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета объекта недвижимости?

Ответ: В соответствии с п. 26 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития РФ от 04.02.2010г. №42, в случае, если заявление представлено лицом, не указанным в заявлении (не заявителем и не представителем заявителя), либо лицо, представившее заявление, не предъявило документ, удостоверяющий личность, заявление регистрируется в книге учета заявлений с отметкой об отказе в приеме. Заверенная копия заявления вместе с представленными документами возвращается заявителю с простановкой на оборотной стороне заявления штампа об отказе в приеме заявления, содержащего: основание отказа в приеме заявления; дату отказа в приеме заявления; инициалы, фамилию и подпись должностного лица органа кадастрового учета, уполномоченного на прием заявлений.

Вопрос: Обязательно ли межевание при установлении сервитута?

Ответ: Если сервитут будет установлен на весь земельный участок и он состоит на кадастровом учете, то проведение кадастровых работ не требуется; если же сервитут будет установлен на часть земельного участка и она не сформирована (то есть не состоит на кадастровом учете как часть земельного участка), то необходимо осуществить кадастровые работы по образованию части земельного участка и внести сведения о ней в государственный кадастр недвижимости.
322
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии