Время и Деньги
17.05.2011 Общество

Где вы, дон Хосе?

Со стороны виднее - это почти что аксиома. Глаза замыливаются, и иногда очевидное безобразие воспринимается как само собой разумеющееся. Так происходит с нашим городом. Изуродованные казанские улицы нам таковыми уже не кажутся - привыкаем.

А привычка, как вы знаете, почти что замена счастию. Но бывает, что приходит человек со свежим взглядом и говорит: "Ребята, да посмотрите, как вы живете!" Именно так я расцениваю комментарий уважаемого мной музыкального критика Артема Троицкого, который высказался на "Эхе Москвы" по поводу градостроительной политики Казани.

"Я в Казани тоже бывал. Причем я там был последний раз не далее как в прошлом году. Застройка исторического центра Казани - это абсолютный ужас, то есть ничего хуже я не видел. Все эти лужковско-ресинские сносы, постройки, новоделы и так далее по сравнению с Казанью - это просто шедевры конструктивизма. Более безвкусных, аляповатых, в то же время масштабных новых зданий, чем в Казани, я не видел. Там есть одно такое здание, что-то связанное с сельским хозяйством, типа Дворец татарского сельского хозяйства или что-то еще. Это самое чудовищное здание в мире, я думаю. То есть это что-то вроде такого сильно мутировавшего павильона ВДНХ с диким количеством излишеств. То есть я бы сказал так - что это такой вот кошмарный сон архитектора Антонио Гауди в сталинском застенке".

Про Гауди не соглашусь, зная его стиль, думаю, и кошмары ему снились иные, но в целом господин Троицкий прав.

"За этим Дворцом сельского хозяйства имеется самый нелепый жилой квартал, который я видел. Опять же это как бы элитное жилье для татарстанских, я так понимаю, чиновников, бизнес-элиты и прочих людей, чья жизнь удалась. В принципе, вроде закос такой под город Париж, под такие богатые спальные кварталы Парижа. Но при этом опять же с невероятной аляповатостью, с какими-то чудовищными выкрутасами. Ну это надо видеть на самом деле - описывать это словами невозможно, - заявил Артемий. Полагаю, это Троицкий имел в виду коттеджный городок на одной в прошлом из уютнейших улиц Казани - Федосеевской. Сейчас, по сути, это мертвая зона. Прошлым летом мы с мамой там прогуливались - и не встретили НИ ОДНОГО человека. Федосеевская сейчас - улица-призрак.

Так что же, Троицкий - самый умный в нашей стране, что все это увидел и озвучил? Да нет, есть и другие, далеко не глупые люди в России и в Татарстане, естественно. Так что же мы смотрим на все это безобразие и молчим? Такое ощущение, что концепцией застройки города никто и никогда всерьез не занимался. Поскольку уж речь пошла о Гауди, вспомним Барселону, которая по многим параметрам напоминает Казань. Там тоже есть новые здания, но они так вписаны в историческую застройку, что только выгодно оттеняют ее. Конечно, могут мне возразить, там же главный архитектор - сам Хосе Асебильо! Это так, но дон Хосе пару лет назад предлагал казанцам свои услуги и не был услышан. Увы, в последнее время этот один из самых почитаемых европейских зодчих в Казани не появляется.

Зато произошла забавная перестановка: один из наших "градостроителей", приложивший руку к тому, что стало с Казанью, теперь будет заниматься градостроительством в Москве. Повезло вам, дорогие москвичи, нечего сказать.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии