Время и Деньги
21.09.2011 Финансы

Газпром и Америка

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день ростом на нейтральном внешнем фоне. Американские индексы торговались в узком "боковике" и закрылись в символическом "минусе". Слабая статистика по экономике США не привела к серьезным продажам, так как в среду и четверг должны были быть опубликованы более важные данные. Ожидание новой порции макроэкономических сведений не способствовало и подъему фьючерсов на американские индексы.

В Азии обстановка была умеренно-позитивной. Слабее других выглядел китайский индекс, среагировавший на слова советника главы Народного банка Китая о необходимости дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики для борьбы с инфляцией. Нефть к утру немного подешевела и торговалась чуть выше $101 за баррель марки Brent. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,2%, а индекс ММВБ - 0,1%.

В течение дня российский рынок демонстрировал высокую волатильность. В первой половине сессии преобладали продажи, в результате которых индекс ММВБ вернулся в район ниже 1700 пунктов, и поддержкой выступила нижняя граница ценового диапазона, проходящая в районе 1680 пунктов.

"С утра давление на наши площадки оказывало снижение акций Газпрома, которые к максимумам года скорректировались более чем на 10%, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - На мой взгляд, продажи связаны со снижением интереса нерезидентов к бумагам компании. Вероятно, происходит переток средств из акций нефтегазового сектора в перепроданные с начала февраля банковские бумаги".

Покупки на российских биржах восстановились после обеда. В частности, выходу на положительную территорию способствовал мощный отскок акций Газпрома. Кроме того, поддержку рынку во второй половине сессии оказала статистика по экономике США, в первую очередь, данные с рынка жилья. Согласно статистике, число домов, строительство которых было начато в США в январе 2011 года, увеличилось на 14,6% по отношению к предыдущему месяцу (ожидался рост лишь на 1,9%).

Лучше рынка вчера смотрелись акции ВТБ. Судя по всему, инвесторы освободились от страхов, связанных с продажей на открытом рынке 10% акций банка. Также после провала с 28 января в ходе сегодняшней торговой сессии активно восстанавливали позиции бумаги ФСК ЕЭС.

По итогам среды индекс РТС прибавил 0,6%, до 1877,4 пункта, а индекс ММВБ - 0,6%, до 1707,1 пункта.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии