Я в восторге
14.10.2011 Спорт

Я в восторге

Первый вице-президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Клод-Луи Галльен, находящийся с визитом в Казани, высоко оценил готовность столицы Татарстана к приему участников Всемирной универсиады-2013.

"Я в восторге. И не только благодаря высокой готовности объектов спортивной инфраструктуры Игр-2013, Деревни Универсиады, но и людям, которые входят в состав оргкомитета. Уровень подготовки к Универсиаде 2013 года можно оценить как "очень высокий", - заявил вчера первый вице-президент FISU в интервью журналистам в Казани. - Я думаю, что в национальной команде России на Играх-2013 будет много представителей Татарстана - они очень хорошо подготовлены как в спортивном, так и психологическом плане".

Напомним, основной целью визита Клода-Луи Галльена в Казань стало обсуждение концепции создания в столице Татарстана Международного образовательного центра FISU. Вчера чиновник FISU провел по этому поводу встречу с Президентом РТ Рустамом Миннихановым.

"Несмотря на то, что проведение Универсиады занимает всего две недели, наследие от Игр остается на долгие годы, - подчеркнул первый вице-президент FISU. - И если нам удастся создать в Казани образовательный центр в той стезе, в которой мы планируем, это откроет большие возможности для студентов со всего мира".

По словам господина Галльена, именно Казань выбрана местом создания Международного образовательного центра FISU, потому что Президент РТ - очень спортивно подготовленный человек и из-за выгодного местоположения - "между Европой и Азией". "Именно Казань предоставила лучшие условия для создания образовательного центра", - подчеркнул спортивный чиновник.

Отметим, что вчерашний рабочий день гостей столицы Татарстана (помимо Галльена в Казань также прибыл директор отдела развития образования FISU Коль Гжелошай) начался с посещения объектов XXVII Всемирных летних студенческих игр. Гости осмотрели залы Дворца единоборств "Ак Барс" и универсального спортивного комплекса КГТУ-КАИ "Олимп". Далее по маршруту руководители FISU прибыли в Деревню Универсиады, где во время Всемирных летних студенческих игр в Казани будут проживать более 13,5 тысячи спортсменов и членов делегаций.

В завершение визита в уникальный студенческий городок первый вице-президент FISU оставил памятную запись в книге почетных гостей Деревни Универсиады. Гости также посетили бассейн "Буревестник" и Академию тенниса.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии