Время и Деньги
29.10.2011 Бизнес

Казань - вторая в рейтинге перспективных городов России

Казань заняла второе место в рейтинге перспективных городов России, составленном экспертами агентства недвижимости Penny Lane Realty - ведущего оператора на рынке жилой и коммерческой недвижимости.

При составлении рейтинга специалисты компании брали за основу 8 параметров: безопасность для жизни, экологическую обстановку, стратегическую важность градообразующих отраслей производства, экономическую эффективность градообразующих предприятий, доход на душу населения, планы региональных властей и федеральные целевые программы по развитию города, уровень средних цен на первичном и вторичном рынке и объемы жилищного строительства.

Первые пять позиций рейтинга заняли соответственно Екатеринбург, Казань, Томск, Краснодар и Ростов-на-Дону, сообщает "Татар-информ".

Как отмечается в рейтинге, население Казани составляет 1 млн. 130 тыс. человек. Объем жилищного строительства в 2010 году составил 800 тыс. квадратных метров, средняя цена квадратного метра - 39,9/40,5 тыс. рублей.

Эксперты отметили, что Казань - один из важнейших туристических центров, причем значительная часть туристов - православные и мусульманские паломники. Это наиболее динамично развивающийся город, который числится среди лидеров России по десяткам параметров. Например, Казань первой заменила городской подвижной состав на автобусы с двигателем более высокого экологического стандарта "Евро-3", реализовала национальный проект "Здоровье" на 100 процентов, защитила в Москве жилищную программу на 2011-2015 годы.

В 2010 году Казань стала лидером по темпу роста цен на жилье - квадратный метр подорожал на 15,1 процента на первичном и на 15,5 процента на вторичном рынке. Судя по политике казанских властей и динамике развития города, 2010 год - далеко не единственный, когда инвесторы могут зафиксировать прибыль.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии