Время и Деньги
22.09.2011 Финансы

Нефть не спасла

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день ростом на позитивном внешнем фоне. Во-первых, в "плюсе" закрылись американские индексы, которые поддержали сильная статистика по рынку жилья и данные по производственной инфляции, снизившие опасения относительно ужесточения монетарной политики со стороны ФРС. От самого финансового регулятора также поступила оптимистичная информация: он пересмотрел прогноз темпа роста экономики по итогам 2011 года.

На азиатских площадках единого тренда не возникло, и они финишировали разнонаправленно. Но основным "бычьим" фактором по-прежнему оставались высокие цены на нефть. Фьючерс на нефть марки Brent переписал годовой максимум, вплотную приблизившись к уровню $105. Росту стоимости "черного золота" фьючерса на Brent способствовала нестабильная ситуация на Ближнем Востоке. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,6%, а индекс ММВБ - 0,5%.

Однако продолжить подъем российским фондовым индикаторам не удалось. "Без надлежащей поддержки со стороны европейских коллег, на фоне нейтральной динамики фьючерсов на индексы США и коррекции во фьючерсе на нефть марки Brent, отечественные инвесторы поспешили зафиксировать утреннюю прибыль", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. Опубликованная во второй половине сессии умеренно-негативная статистика по экономике США также не могла поддержать наш рынок.

Акции банковского сектора вчера демонстрировали разнонаправленную динамику: бумаги ВТБ торговались на отрицательной территории, а Сбербанка - плюсовали. Помимо позитивных новостных факторов в пользу роста акций Сбербанка сыграла их техническая перепроданность, но американская статистика привела к возврату котировок в район вчерашнего закрытия.

Близость локальных сопротивлений и техническая перекупленность на площадках США вкупе с умеренно-негативной статистикой спровоцировали негативный старт торгов за океаном. "Однако просадки на американских рынках довольно быстро откупаются, - считает госпожа Корзенева. - Несмотря на то, что в последнее время российские инвесторы не так бурно реагируют на позитивную динамику торгов в США, долго игнорировать ее отечественный рынок не сможет".

По итогам четверга индекс РТС потерял 0,3%, до 1871,7 пункта, а индекс ММВБ - 0,8%, до 1692,9 пункта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии