Незамеченный марш
20.05.2011 Общество

Незамеченный марш

Фото
Роман Хасаев
Вчера, собравшись поутру на площади Свободы в Казани, несмотря на 27-градусный мороз, активисты городской гильдии малого и среднего предпринимательства устроили поход на мэрию татарстанской столицы, протестуя против политики чиновников, которая, по мнению собравшихся, душит бизнес.

Под такими, а также и некоторыми обидными, если не сказать оскорбительными для городских властей лозунгами состоялся и митинг напротив здания мэрии. Высказав все, что думают по поводу повышения платы за землю, энергоресурсы, воду, по поводу проверок и придирок инспектирующих и надзирающих инстанций, митингующие разошлись, не дождавшись общения с представителями городской власти.

Тем не менее нельзя сказать, что предприниматели не были услышаны: как раз в то время, пока их представители мужественно маршировали и митинговали на морозе, мэр Казани Ильсур Метшин проводил очередной "деловой понедельник" и заявил, что "арендная плата на рынках должна быть прозрачной", по сути, прямо адресуясь к членам гильдии, объединяющей в основном мелкорозничных торговцев.

Поручив созданной для разрешения конфликта вокруг скачка платежей за землю комиссии Гордумы привлечь к работе представителей городского бизнеса, мэр заключил, что рассмотрение вопроса может закончиться уже в течение недели рекомендациями по снижению ставки земельных платежей для отдельных видов бизнеса.

Напомним, что на прошлой неделе представители городской администрации встречались с руководителями предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, а в субботу вопрос о ставках земельных платежей был рассмотрен на заседании президиума Казгордумы.

Глава города отметил, что есть случаи, когда руководство рынков увеличивает арендную плату под предлогом повышения ставок земельного налога. Между тем в структуре платежей предпринимателей, занимающихся торговлей на рынках, доля земельного налога достаточно мала. "Мы получаем в год от 33 до 170 рублей с квадратного метра земли, а аренда торговых мест достигает 24 тысяч рублей с квадрата в год. Директора рынков попытались прикрыться повышением", - резюмировал мэр и дал поручение обеспечить прозрачность всех платежей конкретного предпринимателя за его место на всех 23 рынках города, чтобы руководители рынков не прикрывали рост аренды повышением земельного налога.

Таким образом, может сложиться впечатление, что организаторы марша и митинга (сулившие, к слову, собрать пять тысяч человек, а собравшие меньше трех сотен) старались напрасно: дело делается, и не на площадях, а в офисах для переговоров. Может, поэтому акцию торговцев предпочли не заметить официальные СМИ. Но все не так однозначно. На самом деле важно то, что есть люди, готовые публично заявить свою позицию, не убоявшись ни мороза, ни возможного "мщения" со стороны критикуемых, чего, по правде сказать, побаиваются многие и предпочитают "решать вопросы" поодиночке - где упрашивая, а где и "откатывая". И митинговавшие вчера - это не "базарники" и не городские сумасшедшие, как кому-то хотелось бы их представить, - это закваска консолидации предпринимательства, которая будет становиться тем крепче, чем сильнее и непродуманнее будет давить на бизнес чиновничество, пусть даже с самыми благими намерениями. А на крепкой закваске много чего может подняться.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии