Время и Деньги
22.09.2011 Финансы

Выросли без Америки

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день ростом на умеренно-позитивном внешнем фоне. В пятницу американские площадки закрылись на максимальных годовых уровнях, несмотря на повышение норм резервирования Народным банком Китая и высокую перекупленность, которую заокеанские "быки" пока игнорируют. Азия после некоторых сомнений также прониклась американским оптимизмом и вышла в "плюс", хотя японских инвесторов беспокоила близость отметки 83 по паре доллар/йена. На сырьевом рынке опять начался ажиотаж из-за новых беспорядков на Ближнем Востоке: стоимость барреля марки Brent вернулась в район $104. А из внутренних факторов подъему способствовала сложившаяся на российских биржах техническая картина. Индекс ММВБ завершил прошлую неделю на нижней границе восходящего тренда, сформированного в начале октября 2010 года. По мнению аналитиков, это может привести к росту индекса более чем на 1% к уровням закрытия пятницы. В результате на старте торгов индексы РТС и ММВБ прибавили 0,1% каждый.

Затем движение вверх продолжилось. Причем основные покупки пришлись на первую половину сессии, когда отыгрывались произошедшие изменения на зарубежных площадках, а также статистика по европейским экономикам. "Российский рынок акций в отсутствие торгов в США (там праздновали День президента) выбрал сценарий технического отскока вверх, чему способствовал и рост цен на сырьевые фьючерсы, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - После тестирования локального уровня поддержки (1680 пунктов) по ММВБ на рынке стали преобладать покупатели, обратившие внимание на перепроданные за последнюю неделю акции российского сырьевого сектора, а именно "нефтянки" и металлургических предприятий".

"Спрос наблюдался также и со стороны нерезидентов, что подтверждает динамика ADR на акции российских компаний. "Бычьим" сигналом для нашего рынка стала и динамика китайского индекса, который по итогам сессии прибавил более 1%, что может свидетельствовать о возвращении спроса на активы развивающихся рынков", - продолжила А.Люканова.

Фаворитами вчерашней сессии стали бумаги российских золотодобывающих компаний, лидером среди которых оказались акции "Полиметалла". Основной драйвер роста котировок в этом сегменте - рост цен на золото.

По итогам дня индекс РТС прибавил 1,1%, до 1889,3 пункта, а индекс ММВБ - 1,3%, до 1712,6 пункта.

"Технически краткосрочный потенциал роста сохраняется и может быть реализован уже сегодня в первой половине сессии при сохранении сильной нефти и нейтральных сигналов с мировых фондовых площадок", - полагает госпожа Люканова. По достижении локальных сопротивлений по основным российским индексам она рекомендует частично сократить позиции по акциям, поскольку во второй половине вторника ожидается блок статистики по экономике США, а именно - данные по индексу доверия потребителей и индексу цен на жилье.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии