Время и Деньги
22.05.2011 Общество

Просыпающие работу перекладывают вину на автомобильные пробки

Как показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru), каждый четвертый работающий россиянин просыпает работу несколько раз в год, еще 8% - несколько раз в месяц.

"Иногда может и что-нибудь серьезное случиться, что заставит опоздать на работу"; "Не специально"; "Я очень пунктуальный человек. Не буду лукавить, может, пару раз такое и случалось!" - комментируют опрошенные (25%), просыпающие работу несколько раз в год.

Несколько раз в месяц просыпают работу 8% наших работающих сограждан. Чаще всего это молодые сотрудники до 24 лет (11%). При этом некоторые респонденты утверждают, что в их организациях к подобному поведению работников относятся лояльно: "Мне можно приходить на работу в любое время"; "У меня относительно свободный график, и это позволительно".

Вариант "другое" выбрали 6% респондентов, просыпающих работу "почти каждый день", "несколько раз в неделю", "регулярно".

Стоит отметить, что большая часть опаздывающих по этой причине работников (53%) предпочитает не придумывать себе оправданий, а честно признаваться начальству, что они не смогли вырваться из объятий Морфея. "Проспал! Только не ругайте. Сейчас все сделаем!"; "Никаких. Честность вызывает ответную честность! Прозрачность в отношениях с работодателем - это важно!" - комментируют они.

В свою очередь 13% респондентов, не желая признаваться в том, что они проспали, перекладывают вину за свое опоздание на автомобильные пробки: "Весь город стоит"; "Вот така-а-ая пробка была!".

По 4% участников опроса сообщают начальству, что опоздали из-за проблем с общественным транспортом или плохого самочувствия: "Долго ждала автобуса"; "Вечером отравился, ночью было плохо. Под утро заснул и проспал".

Еще по 2% респондентов объясняют несвоевременное появление на работе неполадками с будильником или автомобилем: "Мой будильник вдруг обрел человеческий разум и пожалел хозяйку - не стал будить"; "Забуксовала в сугробе, долго не могла найти никого в помощь, чтобы вытолкали".

Другие оправдания, среди которых встречаются и весьма оригинальные, находят 7% респондентов: "Авария с аквариумом"; "Было уже поздно раньше просыпаться..."; "Слушал заявления Медведева и Путина".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии