Время и Деньги
23.05.2011 Общество

Право стать судьей нужно заслужить

В минувшем году в Татарстане 840 человек, то есть каждый четвертый от общего числа арестованных, был заключен под стражу без достаточных оснований - об этом сообщил на начавшейся вчера двухдневной VII отчетно-выборной конференции судей РТ председатель Верховного суда РТ Геннадий Баранов.

В конференции приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов и помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Кокунов. Выступая перед собравшимися, Президент Татарстана сообщил, что стабильность в регионе во многом зависит и от работы судей. "Мы хотим, чтобы наше правосудие было более современным, эффективным, карательным, но не унижающим человеческого достоинства и реально способствующим перевоспитанию тех, кто совершил преступление", - подчеркнул глава республики.

"Правительством РТ было выделено 28 млн. рублей на реализацию Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации". Сегодня на судебных участках мировых судей созданы основные технические условия для размещения информации в сети Интернет. Несмотря на то, что идет серьезная работа по оптимизации госслужащих, в аппарат мировых судей были выделены дополнительно 69 единиц работников. Все они имеют статус государственных гражданских служащих РТ", - отметил Рустам Минниханов.

Как сообщил начальник Управления Судебного департамента в РТ Джаудат Саляхов, средняя заработная плата федеральных судей в 2010 году в Татарстане составила 77 тыс. рублей, мировых судей - 62 тыс. рублей. По его словам, в 2010 году общий объем финансирования судов республики составил 1 млрд. 193 млн. рублей. Если вычесть зарплату и социальные выплаты, то на развитие материально-технической базы, строительство, реконструкцию и ремонт зданий судов, повышение квалификации судей и работников аппаратов судов приходится без малого 724 млн. рублей.

С основным докладом о работе судов общей юрисдикции в минувшем году выступил председатель Верховного суда РТ Геннадий Баранов.

В минувшем году в суды республики поступило 422,5 тыс. 502 гражданских дел, на 13,5 процента больше, чем в 2009 году. При этом наблюдалось сокращение уголовных дел: их рассмотрено 26,1 тыс. - на 5,5 процента меньше. Осуждено 22 тыс. 578 человек. К лишению свободы приговорены 6024 человека, или 26,6 процента (в 2009-м было 27,3 процента). Чаще стали назначаться наказания, не связанные с лишением свободы: обязательных работ стало больше на 2,5 процента, штрафов - на 0,5 процента.

В минувшем году в Татарстане 840 человек, то есть каждый четвертый от общего числа арестованных, был заключен под стражу без достаточных оснований. 187 арестованных освобождены из-под стражи в процессе предварительного следствия, 44 - в процессе судебного производства и 609 - по приговору суда. Вместе с тем, в республике в прошлом году всего четыре раза были применены такие меры пресечения, как домашний арест и залог.

Помощник полпреда в выступлении внимание уделил кадровому вопросу. "На судейские должности должны приходить люди с большим профессиональным и жизненным опытом. Право стать судьей нужно заслужить", - подчеркнул Игорь Кокунов. Отбором кандидатов для судебной системы республики занимается Квалификационная коллегия судей РТ. За прошедшие два года коллегией было рассмотрено 269 заявлений о рекомендации для назначения на должности судей (в 2009 году - 116 заявлений, в 2010 году - 153 заявления). Рекомендован 221 кандидат, не прошли по конкурсу 48 кандидатов.

Также за два года в ККС республики поступило 1329 жалоб и сообщений от граждан. Из них 927 заявлений, содержащих сведения о совершении дисциплинарного проступка (грубое или систематическое нарушение процессуальных и иных правовых норм; волокиту; неэтичное поведение в отношении участников процесса и иных граждан; недостойное поведение в быту). 678 поступивших заявлений было рассмотрено непосредственно ККС РТ.

В последний раз отчетно-выборная конференция судей РТ проходила в феврале 2009 года.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии