Время и Деньги
22.05.2011 Общество

Пойдет охота?

В Интернете что ни день, то шок. Хотелось бы не лезть во Всемирную паутину, но ведь новости узнавать где-то нужно. Последнее шокирующее заявление, которое пришлось прочесть, принадлежит мэру Читы.

"К сожалению, мы не имеем лицензии на отстрел бомжей, а других законных способов справиться с ними сегодня нет", - произнес Анатолий Михалев. Единоросс по партийной принадлежности.

Все логично: бомж - это враг, а враг, если не сдается, его уничтожают. Так в нашей стране считалось на протяжении многих десятилетий. В стране, где жизнь человеческая - этот Богом данный дар, который только Бог и может забрать, ничего не стоит. Вовсе не думаю, что настольная книга мэра Читы - это "Майн кампф", но идея по поводу отстрела бомжей очень уж перекликается со многими постулатами фюрера. Чем, например, гипотетичный отстрел бомжей отличается от вполне реальной идеи расстрела евреев или цыган, который в свое время активно осуществлялся?

Признаюсь: сама не люблю бомжей. Никогда не подаю им деньги, начинаю возмущаться, если они садятся в общественный транспорт. Тот, кто попадал с ними в автобусе рядышком, думаю, меня поймет. И хотя надо бы "милость к падшим призывать", нет у меня в душе этого, не взошла я еще на эту ступеньку христианского понимания любви к ближнему. Но чтобы отстреливать… Это, извините, уже слишком.

Бомж (лицо без определенного места жительства) или по-другому бич (бывший интеллигентный человек) в подавляющем большинстве случаев сам виноват в своем положении. При желании и работу, и жилье можно найти, пусть не все будет очень комфортно, но ночевать в подвалах и на чердаках не придется. У каждого бомжа, безусловно, своя история, в которой будет много виноватых, но самым главным виновником все равно окажется он сам. Значит, где-то что-то не так сделал или наоборот не сделал - одним словом, не выполнил библейское "Возлюби ближнего, как себя самого". То есть сначала научись любить себя. А любящий себя в лепешку расшибется, но бомжем не станет. Конечно, я имею в виду людей адекватных, без психических отклонений и синдрома бродяжничества. Больные - ну какой с них спрос. Маргиналы по убеждениям - дело другое.

Однажды мне пришлось прочесть публикацию в одном из федеральных СМИ, где журналистка, переодевшись в лохмотья, несколько дней провела в "коммуне" бомжей. Вывод был ошеломительный: в большинстве случаев эти люди имели хоть какое-то жилье и вполне могли устроиться на работу. Но бомжевание их устраивало, они по сути своей были асоциальны.

Не знаю, надо ли умиляться по поводу ночующих у вас в подъезде неопрятных типов и выносить им овсянку на завтрак, но говорить про лицензию на отстрел даже в шутку, даже в иносказательном смысле - по-моему, это грех. Хотим мы того или нет, они созданы по образу и подобию Божиему. Они так же, как и мы с вами, испытывают радость, разочарование, страх. Да, они мешают жить нормальным гражданам, но именно городские власти и должны разруливать эти ситуации, чтобы нам, законопослушным налогоплательщикам, жилось комфортно.

И еще одно: любопытно, как теперь отреагируют единороссы на такое заявление товарища по партии?
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии