Время и Деньги
23.05.2011 Общество

Средний балл первой сессии выше у студентов, успешно сдавших ЕГЭ

Мониторинг выявил взаимосвязь между средним баллом единого госэкзамена у студентов и результатами первой сессии, сообщила директор департамента профессионального образования Минобрнауки России Татьяна Давыденко на заседании коллегии министерства. Данные для мониторинга были представлены 336 подведомственными Минобрнауки РФ вузами.

Наивысший балл ЕГЭ отмечен у поступивших на специальности "Здравоохранение" (68,95), "Гуманитарные науки" (67,6), "Информационная безопасность" (65,59), "Экономика и управление" (65,54). Первую сессию эти студенты сдали со средними баллами на уровне 3,86-4,15. Наименьший балл ЕГЭ - у поступивших на направления подготовки "Морская техника" (46,5), "Воспроизводство и переработка лесных ресурсов" (50,32), "Металлургия, машиностроение и материалообработка" (50,79). Зимняя сессия этими студентами сдана с баллами на уровне 3,11-3,44.

"Результаты зимней сессии, которые характеризуют состояние обученности различных категорий студентов, поступивших на первый курс, позволяют проанализировать успешность их адаптации, - сказала Т.Давыденко. - При этом средний балл единого госэкзамена у поступивших на общих основаниях в целом выше, чем у поступивших на льготных условиях и по целевому приему. Исключение составляют победители и призеры олимпиад".

Таким образом, по данным мониторинга, абитуриенты, поступающие вне общего конкурса и пользующиеся льготами по основаниям, не связанным с учебными достижениями, имеют более низкий балл ЕГЭ. Они слабее подготовлены к обучению в вузе, а также получают более низкие оценки во время учебы по сравнению с абитуриентами, которые участвовали в конкурсном отборе на общих основаниях.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии