Время и Деньги
15.05.2011 Политика

Словосочетание "россиянин татарского происхождения" неприемлемо ни под каким соусом

Первый президент Татарстана, госсоветник республики Минтимер Шаймиев не согласен с идеями ввести в России в обиход понятие "гражданская национальность" и упразднить национальные республики. Он предлагает подключить Совет Федерации к решению проблем национальной политики.

"Стремление придумать или навязать словосочетание типа "россиянин татарского происхождения" звучит неприемлемо ни под каким соусом. Суждения, предложения по столь судьбоносной проблеме для всех нас должны исходить из основ соблюдения Конституции РФ, где четко записано, что носителем суверенитета и единственным источником власти в России является ее многонациональный народ", - заявил М.Шаймиев в интервью "Интерфаксу".

Так он отреагировал на то, что в последнее время в стране предпринимаются попытки осмыслить по-новому такие понятия, как "гражданская национальность" и "этническая национальность".

Как отмечает М.Шаймиев, сфера межнациональных отношений сегодня является, безусловно, очень сложной проблемой, у которой "нет и не может быть простых или одномоментных решений". "Вместе с тем сегодня все народы РФ, будучи ее гражданами, называют себя россиянами, но когда речь заходит об этнической, национальной принадлежности, каждый называет себя тем, кем он является от рождения и по происхождению, и этот фактор всегда нужно учитывать", - подчеркнул он.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии