Время и Деньги
19.11.2007 Спорт

Наиль САИТГАЛЕЕВ: “Российские арбитры считаются одними из лучших в Европе”

Казанец Наиль Саитгалеев по праву считается одним из ведущих российских баскетбольных арбитров, к тому же наш земляк регулярно представляет Россию на международной арене в качестве арбитра ФИБА, таких у нас немного.

- Судьям не позавидуешь, их действиями постоянно недовольны и болельщики, и игроки, и тренеры. Можно ли считать судейство неблагодарной работой?

- Вряд ли так можно считать, хотя бы потому, что мы, баскетбольные судьи, живем за счет своей работы как профессионалы. Будучи заняты на играх внутреннего чемпионата и международных матчах, дома мы в ходе сезона бываем от силы 6-7 дней в месяц.

- Бывают ли команды, неудобные для судейства, и наоборот те, кого приятно судить?

- Так вопрос не ставится, потому что мы просто не задумываемся об этом. Разумеется, каждый арбитр анализирует стиль игры той или иной команды, которую предстоит судить, как и они нас! А думать о том, как, удобно или нет, будет судить, просто некогда, мы же профессионалы, и смотреть на подобные вещи нет смысла.

- А какие различия, на взгляд арбитра, существуют между женским и мужским баскетболом? Ругаются ли женщины на площадке?

- Ругаются, ведь женщины по природе своей очень эмоциональны, но мы стараемся не обращать внимания - натура у них такая. Но если их “эмоции” направлены на судей или соперниц, то, естественно, подобные вольности строго пресекаются и наказываются в соответствии с правилами. А так слабый пол очень прилично играет в баскетбол. Более того, в последние годы женский баскетбол очень здорово поднялся. И я хочу сказать, что есть женские игры, которые по накалу, сложности и сюжету ничуть не уступают мужским баскетбольным схваткам, спор идет очко в очко. Такие матчи постоянно держат в напряжении и нас, судей, и зрителей, думаю, что впереди нас ждет еще немало таких захватывающих женских игр.

- Кого сложнее судить, мужчин или женщин?

- Думаю, что женщин, в силу особенностей их характера. У мужиков все проще, по-мужицки, все сразу видно - кто какие ошибки делает. А женщины - они гораздо коварнее, никогда не знаешь, чего от них ждать...

- Бывают ли арбитры по призванию или вашему ремеслу просто можно научиться?

- На мой взгляд, арбитром нужно быть по призванию - если ты игру не понимаешь, как бы ты ни учился судить, как бы ты хорошо ни знал правила, не сможешь судить, все-таки баскетбол - это очень тонкая игра. Бывают такие моменты, когда арбитр просто не имеет права растеряться, обязан в доли секунды принять единственно верное решение, прочитать ситуацию и свистнуть, показав нарушение.

- Важно ли вашему брату-арбитру иметь собственный опыт игры в баскетбол?

- Наверное, да, хотя есть и исключения из этого правила, например, Дадугин Владимир, посмотрите на его рост, не имеет опыта игры в баскетбол, но он теоретик, эрудит баскетбола. И все-таки, не играя в баскетбол, тяжело трактовать чисто игровые моменты на баскетбольной площадке.

- Обслуживать матчи чемпионата России и международные встречи, это одна и та же работа или есть разница?

- В ходе международных встреч только поначалу тебя немножко коробит от волнения, после чего все встает на свои места. А вот чемпионат России судить гораздо труднее, нежели международные игры, не считая, естественно, решающих матчей чемпионатов мира, Европы и олимпийских игр, финалы четырех еврокубков - там накал соответствующий, высочайший, по 15000 зрителей следят за такими играми, давление трибун. Но для меня, повторюсь, наш чемпионат гораздо сложнее как чисто психологически, так и по напряжению, хотя правила везде одинаковые. Думаю, что любой европейский арбитр скажет то же самое про свой национальный чемпионат, мне так кажется, хотя я говорю только за себя.

- Какой репутацией пользуются российские арбитры на международной арене?

- По сравнению с былыми годами сегодня наших арбитров все чаще и чаще стали вызывать на обслуживание международных соревнований - здесь нужно отметить роль вице-президента ФИБА Валерия Кузина, благодаря ему все это происходит, а также президента РФБ Сергея Чернова, он очень много времени уделяет нашим арбитрам. Следует назвать и Михаила Давыдова-старшего, члена технического комитета ФИБА, он тоже высоко поднимает флаг наших арбитров, а также председатель судейского комитета Михаил Локшин. Так что престиж российских судей явно вырос в последние годы.

- Насколько сложно получить звание арбитра ФИБА и сколько всего наших судей обладают подобной квалификацией?

- В прошлом сезоне действующих арбитров ФИБА в России было 10 человек, этим летом данный статус получили еще трое наших судей, ставшие арбитрами международной категории. Двое российских арбитров ездили на подтверждение звания арбитра ФИБА, то есть на сегодня у нас 15 арбитров ФИБА. По количеству таких судей мы почти догнали югославов и поляков, чей судейский корпус международной категории считается самым многочисленным в Европе. Каждый действующий арбитр ФИБА раз в четыре года обязан подтвердить свое звание на семинаре международников, где мы сдаем теорию на английском языке и практику. Помимо этого дважды в год у национального инспектора, у нас таковым является Давыдов-старший, мы также сдаем соответствующие нормативы и только после этого национальная федерация отсылает данные итоги в ФИБА. Легко ли получить международную категорию? Если получил, то дальше будет легче подтверждать свое звание. Могу вспомнить, как в 1995 году я стал арбитром ФИБА, до этого, в 1993 году, я уже сдал все тесты, но поскольку нас тогда поехало трое, а в те годы в ФИБА существовала практика, в соответствии с которой из трех приехавших арбитров международную категорию получал один человек, из двух тоже один, из четверых - двое. Поэтому только в 1995 году мы вместе с Горшковым получили долгожданное звание. До меня в Казани было два арбитра ФИБА - Габдльнур Мухаметзянов и Леонид Арсланов, следом за ними и я стал арбитром международной категории.

- Самый трудный матч арбитра Саитгалеева?

- Да все они трудные, даже те, которые заканчиваются с преимуществом одной из команд в 20-30 очков. Но по накалу страстей мне особо запомнились два матча. Пару лет назад я судил финал женского чемпионата России, в Екатеринбурге играли местный “Уралмаш” и столичное “Динамо” - баскетболистки держали нас, арбитров, в напряжении с первой секунды и до последней, вплоть до овертайма. В первой игре очко на последней секунде выиграли хозяева, во второй - “Уралмаш” опять же на последних секундах вырвал победу с разницей в два очка! Но в итоге чемпионками страны все-таки стали москвички! А у мужчин в начале минувшего сезона мне довелось судить матч ЦСКА - “Химки”. Армейцы на тот момент еще не были сыгранными, только-только все игроки собрались вместе, а “Химки” на тот момент были значительно сыграннее и сразу же повели в счете. Но игра шла как на качелях, еще за три секунды до конца последней четверти впереди на очко были “Химки”, они и владели мячом, но проиграли. Тоже запоминающаяся встреча получилась.

- Видя нарушение правил, что сначала приходит в голову арбитру: ситуация на площадке, количество фолов у нарушителя или необходимость следовать правилам?

- Если все это будешь перебирать в голове, то уподобишься ЭВМ, поэтому первым делом смотришь на игровую ситуацию. За доли секунды ты должен принять решение, если ты знаешь правила, то нарушение определяешь уже автоматически.

- Оказывают ли реальное давление на работу арбитра в ходе матча тренеры команд, агрессивно реагирующие как на саму игру, так и на действия судей?

- Да, есть такие тренеры, как наставник “Урал-Грейта” Сергей Белов, он постоянно критикует судей по ходу мачта. Так ведь мы все давно и прекрасно это знаем, как и тренеры судей - примеряемся друг к другу. Любой тренер - психолог, он хорошо понимает, когда нужно надавить на судью, а когда нельзя. Что касается Белова...Ну характер у него такой, что тут поделаешь, переступает черту и приходится давать ему технический фол. Давление? Нет, это вряд ли, по крайней мере, на международных арбитров, что на нас давить? Разве что такое влияние оказывается на молодых судей, еще не имеющих сильного профессионального характера и опыта. Да и то в отдельных моментах. Есть регламент, в соответствии с которым в нужный момент тренеры и игроки наказываются очень жестко. И мне приходилось писать рапорты на таких нарушителей, даже в прессу попадала подобная информация. Отстраняли от игр особо ретивых тренеров, у нас не футбол, где арбитров наказывают за ошибки таким образом. Протестов на работу арбитров в чемпионате страны, как нам говорят, давно не было, и это хороший показатель нашей работы.
30
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии