Время и Деньги

Казанский судья будет сидеть

Вчера присяжные заседатели вынесли вердикт по делу об убийстве казанского коммерсанта. На скамье подсудимых оказались компаньон убитого и бывшие федеральный судья и милиционер.

Напомним, по версии следствия, летом 2008 года между предпринимателем и его компаньоном Фархатом Гимадеевым возник конфликт в связи с деятельностью альметьевского ООО "Земельное бюро", одним из учредителей которого был потерпевший, а другим - родственница Гимадеева. Последний решил убить конкурента и приобрести его доли в уставном капитале ООО. Для этого он обратился к своему знакомому - федеральному судье Исламу Галиуллину и попросил подобрать исполнителей для совершения убийства, за которое пообещал заплатить 400 тысяч рублей.

Судья в свою очередь предложил исполнить заказ бывшему сотруднику милиции Наилю Габасову, который позвал себе в помощники бывшего коллегу Рустема Хакимова.

Получив в сентябре 2008 года от заказчика убийства через судью копии паспорта жертвы, его адрес и деньги, киллеры установили за ним наблюдение.

И 3 октября под предлогом поступившего заявления об изнасиловании бывшие милиционеры вызвали потерпевшего из квартиры на улицу, посадили в автомашину и привезли в общественный пункт охраны правопорядка Советского РУВД. Там мужчину задушили, надев на голову полиэтиленовый пакет. Затем убийцы привезли труп к судье и предъявили в подтверждение исполнения заказа. Он в свою очередь передал им лопату, фонарь и видеокамеру, на которую нужно было снять труп перед захоронением (на кладбище в поселке Константиновка) для демонстрации заказчику.

Через некоторое время все участники преступной группы, за исключением бывшего судьи, были задержаны и дали признательные показания. 28 декабря 2009 года Верховный суд РТ, с учетом заключенного досудебного соглашения, вынес приговор одному из непосредственных исполнителей убийства - Хакимову, в соответствии с которым он был приговорен к 9 годам колонии строгого режима. Уголовное дело в отношении других фигурантов было выделено в отдельное производство.

9 июня 2010 года решением квалификационной коллегии судей Татарстана полномочия судьи Галиуллина были прекращены в связи с нарушением им требований Закона "О статусе судей".

Вину никто из обвиняемых не признал.

На основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей в ближайшее время Верховный суд РТ вынесет приговор, сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии