Время и Деньги
23.09.2011 Финансы

Ливийский синдром

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день снижением на негативном внешнем фоне. Американская сессия закрылась в "минусе", а утром в четверг заокеанские индексы демонстрировали смешанную динамику. Подъем нефтяных цен, усиливший риск разгона инфляции, нивелировал положительные макроэкономические новости. В Азии также преобладали пессимистичные настроения. А вот "черное золото" уверенно штурмовало новые ценовые высоты, превысив $111 за баррель Brent, чему способствовали беспорядки в Ливии и прекращение поставок нефти из этой страны. По подсчетам специалистов, добыча там сократилась примерно на 100 тыс. баррелей в день. В результате на старте торгов индекс РТС потерял 0,3%, а индекс ММВБ - 0,5%.

Нефть оставалась главным драйвером роста в течение всего дня. "Разнонаправленный внешний фон вызвал смешанную динамику на российском рынке", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

"Фаворитами дня стали акции нефтегазового сектора, которых вывели вперед фьючерсы на нефть марки Brent, тестировавшие в моменте $120 за баррель. Обострение ситуации в Ливии повышает спекулятивный спрос на нефть и, соответственно, на бумаги сектора", - подчеркнула аналитик.

Аналитик отметила, что, благодаря росту цен на нефть, акции нефтегазовых компаний реализовали технический потенциал для роста, причем до верхних границ трендов. Так, максимальные дневные значения по акциям "Газпрома" проходили на верхней границе тренда декабря-января. Она полагает, что в случае дальнейшего роста цен уровень сопротивления будет пройден по аналогии с началом февраля 2011 года, а если на сырьевом рынке будет сформировано снижение, то технические факторы лишь усилят падение по акциям газовой компании.

Бумаги российского банковского сектора вчера отыгрывали сигналы из США: фьючерс на индекс S&P500 опускался ниже 1300 пунктов. Поводом для смены настроений стала статистика. Лучше прогнозов оказались данные по первичным обращениям за пособием по безработице (их число за минувшую неделю составило 391 тыс., хотя ожидалось снижение с 410 тыс. до 400 тыс.), а также по количеству получающих пособие. А вот данные по заказам на товары длительного пользования остались в рамках прогноза: рост составил 2,7% при прогнозе в 2,8%. Отскок фьючерсов на нефть также позитивно сказался на акциях российских банков.

По итогам дня индекс РТС прибавил 1,4%, до 1901,1 пункта, а индекс ММВБ - 0,8%, до 1715,2 пункта.

"Дальнейший тренд будет зависеть от американского рынка: после двухдневного падения более чем на 2% по индексу Dow Jones возможно формирование отскока. Также позитивным фактором является закрытие по индексу Dow Jones выше 12100 пунктов, а по индексу S&P500 - выше 1300 пунктов", - считает госпожа Лесина.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии