Время и Деньги
10.10.2011 Экономика

Ливийские потери Татарстана

Татарстан может потерять 200 миллионов долларов из-за последних событий в Ливии. Об этом заявил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин на встрече со студентами отделения политологии КФУ в пятницу.

Отвечая на вопрос, могут ли волнения в Ливии отразиться на экономике Татарстана, Фарид Мухаметшин посетовал: "К сожалению, да". По словам Председателя Госсовета РТ, накануне он разговаривал с гендиректором "Татнефти" Шафагатом Тахаутдиновым. "Он сообщил, что всех нефтяников предприятия из Ливии вывезли, они находятся в безопасности", - сообщил он.

Отметим, в связи с волнениями в Ливии из этой страны были эвакуированы сотрудники группы компаний "Татнефть", ее дочерних и сервисных предприятий, включая членов их семей.

"У нас пока нет ясности, по какому пути развития пойдет Ливия. То ли Каддафи останется, то ли он уйдет. То ли страна рассыплется на мелкие территории. Какую страну они там построят, мы не знаем, - цитирует "Татар-информ" главу республиканского парламента. - Ясно лишь, что при худшем варианте - гражданской войне - мы потеряем как минимум 200 миллионов долларов безвозвратно - за счет оборудования, техники, которую мы завезли, подписанных контрактов, невыплаченной зарплаты людям, которых мы ночью на самолеты погрузили и вывезли оттуда. Все это останется в Ливии, это будут наши потери".

Деятельность "Татнефти" в Ливии регулируется соглашением на разведку и раздел продукции (EPSA) сроком действия 25 лет, напоминает energyland.info.

Ливийский филиал компании был зарегистрирован в Триполи в июне 2005 года. "Татнефть" стала первой российской компанией, вышедшей на нефтяной рынок Ливии. В октябре 2005 года в рамках второго открытого международного тендера, объявленного Национальной нефтяной корпорации Ливии (Libyan National Oil Company), "Татнефть" подписала соглашение на разведку и раздел продукции в районе Гедамес (блок 82-4). В ходе третьего международного тендера, состоявшегося в декабре 2006 года, компания выиграла право работать еще на трех нефтяных участках в бассейнах Гедамес и Сирт.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии