Время и Деньги
25.05.2011 Общество

Семья - не аксиома

Вечная тема семейного счастья не дает покоя ни политикам, ни писателям, ни социологам. Первые ищут пути повышения рождаемости с помощью укрепления брака и материальных стимулов, вторые описывают попытки современного человека найти любовь и счастье, третьи констатируют сложное положение семьи. Брак на выходные, брак с раздельным проживанием - подобные альтернативы семье уже не редкость, что наряду с высокой статистикой разводов позволяет отдельным ученым всерьез заявить о недолговечности этого, казалось бы, незыблемого социального института.

В Татарстане ежегодно заключается около 30 тысяч браков и регистрируется 15 тысяч разводов - то есть каждый второй союз завершается разрывом. Несмотря на то, что, по статистике, в прошлом году разводов было на 6 процентов меньше (тогда как до 2008 года в Татарстане наблюдался рост числа разводов на 1-2 процента ежегодно), говорить о существенном изменении тенденций сохранения брака и семьи невозможно.

Центром перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан (ЦПЭИ АН РТ) два года назад был проведен опрос населения республики, направленный на изучение семейных ценностей и установок. Выборка, отражающая половозрастное распределение населения, включила 1099 человек, проживающих в различных районах республики. Каковы мотивы у тех, кто решил разорвать узы Гименея? В чем основные противоречия, разрушающие мирное сосуществование супругов? Краткий обзор мнений респондентов на этот счет мы представим в данной статье.

Существенную долю среди разведенных составляют супруги со стажем от года до трех лет. В это время накопившиеся противоречия приводят к разводу зачастую без риска материальных потерь, многие пары еще не успевают обзавестись детьми, что также делает развод более простым. Супруги со стажем от четырех до семи лет и от семи до десяти лет составляют по одной пятой доли разведенных. В этот период, как правило, появляются дети, и по этой причине разрыв отношений для многих представляется невозможным. Данные демографической статистики говорят о том, что вероятность развода в бездетных семьях или в семьях с одним ребенком выше, чем в семьях с двумя и более детьми. Более четверти разведенных, согласно данным опроса, составляют супруги со стажем более десяти лет. Разводы в данном случае обусловлены рядом причин: так называемым кризисом "среднего возраста", связанным с переоценкой ценностей и разочарованием в отношениях, появлением нового партнера, или с укрепившимся материальным положением супругов, делающим развод менее болезненным.

Основной причиной разводов, по материалам данного эмпирического исследования, становится отсутствие взаимопонимания, на что указали 58,1% опрошенных. Большинство других причин, обозначенных респондентами, также вызваны отсутствием взаимопонимания: разные интересы (30,2%), неравное распределение обязанностей в семье (7,8%); а также материальными и жилищными проблемами (17,8% и 7%).

Измена становится существенным поводом для разрыва отношений. Так, согласно опросу, около трети опрошенных развелись вследствие измены супруга или супруги.

Причины развода представители противоположных полов трактовали с некоторыми отличиями. Так, мужчины чаще жаловались на отсутствие взаимопонимания (64,4% против 53,2%). Женщин в большей степени, чем мужчин, волновали жилищные проблемы (2,2% мужчин и 10,1% женщин), неравное распределение обязанностей в семье (2,2% и 11,4%), измена супруга (24,2% и 31,6%).

Люди, испытывая фрустрацию от несоответствия их представлений об уровне достатка с реальным состоянием дел, зачастую переносят тяжесть вины на партнера. В особенности такое поведение свойственно женщинам: "Ты же добытчик!", "Я больше не могу жить в съемной квартире!". Женщина, произносящая такие слова, склонна считать, что "отдавать" свою независимость она может только в обмен на ожидаемые условия жизни.

Традиционное распределение ролей, когда мужчина отвечает за материальные условия жизни семьи, ее социальный статус и обладает решающим голосом, а женщина занимается эмоциональным наполнением семейной жизни, "бытовым обслуживанием" и воспитанием детей, все еще популярно. Проведенное исследование показало, что более двух третей мужчин и женщин правильной считают ситуацию, при которой муж имеет более высокий доход.

Таким образом, значительная доля женщин ожидает от мужа решения материальных проблем. Всякий ли мужчина может соответствовать подобным ожиданиям? Безусловно, нет. Разводы, причина которых неудовлетворенность супругов материальными условиями, не всегда касаются бедных семей. Зачастую это семьи, имеющие средства на приобретение продуктов питания и предметов длительного пользования, но не отвечающие негласным стандартам материального благополучия. Они испытывают "относительную депривацию", то есть недостаточное удовлетворение какой-либо потребности в сравнении с другими семьями. В условиях стремительного расслоения общества и усиливающейся с кризисом экономической нестабильности депривация приводит к недовольству партнеров друг другом, росту числа семейных конфликтов.

Людей, состоящих в браке, мы попросили ответить на вопрос, устраивает ли их распределение обязанностей в семье. Выяснилось, что 2,5% опрошенных совершенно не устраивает распределение обязанностей, 13,9% признались, что "скорее не устраивает". Интересно, что среди тех, кто недоволен распределением обязанностей в ведении домашнего хозяйства, примерно равное количество мужчин и женщин, тогда как среди недовольных распределением обязанностей в воспитании детей мужчин почти в два раза больше, чем женщин. Иными словами, мужчины недовольны тем, что им приходится исполнять традиционно "женские" обязанности.

Итак, традиционная модель брака все более и более уязвима. Социологи давно доказали, что бум разводов, начавшийся в развитых странах со второй половины XX века, обусловлен распространением экономической независимости женщин. Обладая возможностью самостоятельно зарабатывать на жизнь, они стали чаще отказываться от семейных отношений, которые тем или иным образом их не устраивают.

Большое влияние на распространение разводов оказало и законодательство. Если на протяжении многих веков брак был труднорасторжим и разводы допускались только в особых случаях, то с середины шестидесятых годов прошлого века в ряде стран были приняты первые "независимые от вины" законы о разводах, что предоставило супругам право разрывать отношения без доказательства причин. А в СССР процедура развода была упрощена еще с начала установления советской власти. Безусловно, на эти процессы оказало влияние и уменьшение влияния церкви в обществе: для регистрации и расторжения брака стало достаточно гражданской процедуры.

В какой форме будет существовать семья дальше, сложно дать однозначный ответ. Очевидно, что с изменением распределения традиционных ролей между мужчиной и женщиной семья не всегда остается аксиомой.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии